Ужесточением кредитной политики Нацбанк пытается избежать роста закредитованности населения. Но люди, все же пытаясь получить займы, становятся жертвами мошенников , сообщает  365info.

Как программа оздоровления повлияла на банки? | Inbusiness

Банки по определению должны быть прибыльными, а если они «лопаются», значит воруют на высшем уровне. Такого мнения придерживается Сергей Лукьянов, председатель правления «Фридом Финанс».

— Если банк работает так, как должен работать, он всегда будет прибыльным, надежным и стабильным.Есть множество нормативов, в том числе и Базельские стандарты, в которых указаны принципы работы банков. Если эти стандарты осознанно нарушаются с помощью незаконных манипуляций, банки могут «упасть»И в определенных случаях регулятор может их не поддерживать. Но в целом действует постулат, что у нас банки поддерживают, и какие-то даже очень поддерживают, — отмечает он.

Недоступность кредитов

При этом, по словам Лукьянова, Нацбанк в последнее время сильно «закрутил гайки» по кредитованию. Потому что чрезмерная закредитованность граждан вызывает у него опасения. В результате при выдаче кредита теперь смотрят на уровень официального, так называемого «белого» дохода. Это привело к тому, что сегодня ссуду могут получить в основном граждане, которые особо в этом и не нуждаются. А для тех, кому деньги действительно нужны, кредиты становятся практически недоступны

В свое время люди с низким уровнем дохода понабрали кредитов на айфоны и в январе вышли на баррикады. Нацбанк, обжегшись на молоке, пытается дуть на воду. Рост кредитования на уровне 40% в 2021 году — это проявление «отложенного спроса» после пандемии и локдаунов. В 2022 году он всего 4%, — отмечает председатель правления «Фридом Финанс».

Спрос и предложение

По наблюдениям Лукьянова, на фоне сокращения банковского кредитования растет число финансовых мошенников.

Приведу пример. Приезжает человек из аула, к нему походит так называемый «помогайка» и предлагает подешевле купить айфон. Человек соглашается, к его лицу подносят его же телефон, чтобы считать биометрические данные, а тот даже не подозревает, что на него берется кредит. Такое вот мошенничество чистой воды. История реальная. Одна из таких пострадавших даже написала жалобу регулятору, считая, что банк повесил на нее чужой кредит. Чтобы люди были осторожны, их надо информировать о такого рода махинациях. Но дело в том, что граждане, которым позарез нужны деньги и которые не могут получить кредит легально, пытаются сделать это, обращаясь в различные мошеннические МФО. Сейчас регулятор активно с ними борется, — говорит Сергей Лукьянов.

Бизнес не у дел

Также, по совам финансиста, Нацбанк сейчас пытается словесными интервенциями заставить банки кредитовать малый и средний бизнес.

Но банкам абсолютно невыгодно это делать. Снижая ставки, они попросту разорятся, а деньги никогда не вернут. Более того, сам же регулятор в итоге обвинит банк в том, что тот выдал «плохие кредиты», и обяжет создать под них резервы.Собственно поэтому дешевого кредитования для предпринимателей у нас в Казахстане нет. А чтобы оно появилось, надо чтобы кто-то был в этом заинтересован. Сбалансировать денежно-кредитную политику позволит расширение мандата Нацбанка, — считает эксперт.

Автор Татьяна Киселёва

Источник 365info.kz