Селвин Харт, помощник Генерального секретаря ООН по борьбе с изменением климата, выступил с речью на десятой годовщине инициативы ЮНЕП «Принципы устойчивого страхования».

ecolog

В своей речи он сказал, что мир далек от того, чтобы ограничить глобальное потепление 1,5 градусами Цельсия и предотвратить худшие последствия климатического кризиса.

Харт попросил отрасль сделать три вещи: «Во-первых, выполнить свои обязательства по достижению нулевого уровня выбросов амбициозными и заслуживающими доверия действиями сейчас и в течение этого решающего десятилетия».

«Во-вторых, важно то, во что вы инвестируете и куда вы инвестируете. Прекратите инвестировать в угольную промышленность и прекратите финансировать новые проекты, связанные с ископаемым топливом, которые способствуют возникновению чрезвычайной климатической ситуации».

«В-третьих, у вас очень сильные голоса, широкое влияние и ресурсы в таком масштабе, который может привести к изменениям. Сидеть в стороне и хеджировать свои ставки больше не является жизнеспособным вариантом. Наука убедительна, выбор очевиден, и все инструменты, которые нам нужны, находятся в пределах нашей досягаемости. Давайте возьмем ящик с инструментами и приступим к работе».

По его словам, все индикаторы климата движутся в неправильном направлении. «Глобальные выбросы находятся на самом высоком уровне в истории человечества и продолжают расти. Нынешние национальные обязательства, принятые правительствами в соответствии с Парижскими соглашениями, приведут к увеличению глобальных выбросов на 14% к 2030 году, а не к снижению на 45%, которое, согласно науке, требуется в этом десятилетии, чтобы выйти на заслуживающий доверия путь к 1,5».

Битва за сохранение жизни на уровне 1,5 будет выиграна или проиграна в этом десятилетии, и с каждым днем бездействия и недостаточных действий пульс 1,5 становится все слабее и слабее. В основе этого кризиса лежит разрушенная глобальная энергетическая система, которая приближает нас к климатической катастрофе.

Ископаемое топливо — это тупик — как с экологической, так и с экономической точки зрения. Продолжающаяся война на Украине и ее непосредственные последствия для цен на энергоносители — еще один тревожный сигнал. Единственное устойчивое будущее — это возобновляемое.

Он также сказал, что мы должны положить конец распространению ископаемого топлива и ускорить переход на возобновляемые источники энергии: «Время уходит. Активы, связанные с углеродом, столкнутся с проблемами, поскольку рынки перейдут на возобновляемые источники энергии. Инвесторы, работающие с ископаемым топливом, будут все чаще сталкиваться с риском больших потерь. Правительства это знают. Центральные банки это знают. Регуляторы и надзорные органы знают об этом».

Источник аllinsurance.kz