С целью борьбы с растущими угрозами для европейской платежной системы The Euro Banking Association (EBA) создала таксономию мошенничества , сообщает psm7.com.

Fraud taxonomy

Согласно заявлению ассоциации, таксономия призвана обеспечить «упрощенную и понятную структуру для описания сценариев мошенничества, связанных со всеми видами платежей, включая операции с картами».

Предполагается, что она будет использоваться банками для создания общей терминологии, связанной с мошенничеством в сфере платежей, что облегчит им обмен данными и оперативной информацией. Эти данные можно будет использовать для информирования потребителей и, в конечном итоге, для снижения уровня мошенничества на европейском платежном рынке.

«Общий словарь видов мошенничества является важной предпосылкой для обмена информацией с коллегами с целью выявления и предотвращения преступной деятельности, — сказал Томас Эгнер, генеральный секретарь EBA. — Наша таксономия мошенничества позволяет экспертам по платежам определить, «кто», «как» и «что» в различных сценариях мошенничества, и отделить контактные методы, используемые мошенниками, от реальных уловок, которые они применяют».

Этот шаг со стороны EBA произошел всего через несколько дней после того, как Европейская комиссия объявила, что сделает мгновенные платежи доступными для всех стран ЕС и ЕЭЗ в попытке повысить удобство для потребителей, увеличить денежный поток и соперничать с доминированием Visa и Mastercard на рынке платежей.

Однако отраслевая ассоциация Payments Europe выступила против плана ЕК, заявив, что сжатые сроки могут поставить под угрозу безопасность транзакций.

В своей таксономии EBA опирается на определения, уже имеющиеся в открытом доступе, где это возможно, а реализация первоначально будет сосредоточена на трех областях использования — сообщения о мошенничестве, обмен оперативной информацией и обмен данными.

Она будет обновляться на ежегодной основе и доступна на веб-сайте ЕБА по адресу abe-eba.eu.

Источник  psm7.com