Бизнесмен предложил к укреплению тенге подойти «с другой стороны» , сообщает 365info.kz.

Почему Нацбанк испугался укрепления тенге - эксперт - Новости | Караван

Провести деноминацию тенге масштабом 1 к 1 тыс. предложил на днях казахстанский предприниматель Ерлан Мукашев. По его мнению, эта мера должна сделать тенге сильным.

Далее он выдвинул предложение сделать базовую ставку не менее 5%, ставки по кредитам — не более 8%, проценты по депозитам – не более 3% годовых. По мнению бизнесмена, если класть деньги на депозит станет невыгодно, люди начнут вкладываться в фондовый рынок и недвижимость, что подстегнет экономику.

Мы обратились к экономисту Асету Наурызбаеву с просьбой оценить эти предложения.

Нулей пока не так уж много

Как вам идея бизнесмена об «укреплении тенге» путем деноминации? Зачем вообще обычно проводят деноминацию?

Идея настолько несуразная, что ее даже комментировать не хочется. Вообще, есть два случая деноминаций. В основном ее проводят, когда, проще говоря, население обременяется слишком большим количеством нулей на купюрах. Вот тогда и устраивают деноминацию, лишние нули отсекают, получая удобные и понятные всем цифры.

Слишком много нулей – это примерно сколько?

От миллионов приходят к единицам. В Зимбабве, по-моему, вообще квадриллионы были, примерно пятнадцать нулей. Конечно, лишние нужно было вычеркивать.

У нас пока на купюрах нулей значительно меньше. Получается, деноминация не нужна?

 Кому-то может и нужна. Есть особый род людей, у которых несколько раз в год может возникать некое беспокойство по разным поводам, в данном случае из-за лишних нулей. На их взгляд. Я даже знаю тех, кто в банкнотах пытался зачеркнуть три нуля. К счастью, их не так много, чтобы начинать госкампанию по деноминации.

С деноминацией понятно, а что скажете о втором предложении – снизить базовую ставку до 5%.

А давайте пойдем еще дальше – снизим ставку до нуля, а еще лучше до отрицательных величин. Тогда каждый гражданин Казахстана получит возможность взять деньги в кредит, а потом еще и получить с него дополнительную прибыль, потому что отрицательный процент так и должен работать.

Теория верная, практика — не очень

А нынешняя базовая ставка в 14,5% адекватная?

Начнем с того, что работа с базовой ставкой – это на самом деле прогнозирование будущего. Нацбанк пытается спрогнозировать будущее на основе инфляционных ожиданий, которые составляют путем социальных опросов и еще чего-то. Но, честно говоря, не научным способом.Поэтому со ставками Нацбанк всегда опаздывает

Когда нужно было поднимать – не поднял, когда нужно было снижать – не снизил. И опаздывать он будет все время, потому что нет других инструментов.

Теоретически все верно: когда мы видим признаки ожидающейся рецессии, ставку надо снижать, когда признаки разогрева экономики – надо повышать. Вопрос только в том, насколько качественны у нас сигнализаторы. Я до этого часто критиковал Национальный банк, потому что зачастую он действовал неправильно, но сейчас мы в состоянии высокой турбулентности, работает слишком много негативных факторов

Во-первых, война, которая означает нарушение хозяйственных связей и нестабильность валюты. Во-вторых, стагнация экономики, из-за чего мы не можем задирать ставку слишком сильно, чтобы увеличить привлекательность валюты.

Единственная моя критика в отношении Нацбанка, которая действует постоянно, это то, что регулятор применяет к нашей стране методики больших государств. Но у нас практически нет иностранного капитала, поэтому нельзя говорить, что мы сильно зависим от притоков капитала, а потому нужно высокой ставкой привлекать эти капиталы. Конечно, внутри страны ставка их привлекает, но таких больших, которые есть на внешних рынках, у нас нет,

Так что на эту часть я бы меньше реагировал, а больше считал бы внутренний рынок

Учитывая большие временные промежутки между действием и последствиями, приходится гадать, что произойдет в будущем. А сейчас это нелегко, поэтому мне очень трудно критиковать политику Нацбанка в отношении базовой ставки.

В недвижимость деньги мы уже вкладывали

И наконец идея сделать проценты по депозитам невыгодными для казахстанцев. Якобы в таком случае они начнут вкладываться в фондовый рынок и недвижимость.Мы уже видели, что происходит с казахстанской недвижимостью, когда в нее начинают вкладывать деньги хотя бы пенсионного фонда. В результате получился непонятный взлет цен в строительстве на недвижимость и так далее. Граждане просто снизили будущее качество жизни на пенсии, зато повысили доходы девелоперов.

Что касается фондового рынка, для его развития в первую очередь нужно его наличие в принципе

У нас его фактически нет. Во-первых, у нас законодательство о ценных бумагах находится в таком состоянии, что ни одну выпустить нельзя.

Какие-то можно, но в целом оборот ценных бумаг очень жестко регламентирован. Проблему несколько раз пытались решить, но так и не решили. В итоге фондового рынка у нас нет, обратной стороной этого явления стало недостаточное качество корпоративного управления, что в свою очередь оказалось причиной отсутствия.

Без изменения законодательства и изменения практик корпоративного управления мы придем к ситуации, которая была 19 веке, когда миллионы людей покупали акции Панамского канала и другие «высокодоходные бумаги», после чего оставались с панамой в руках, как говорится. Миллионы людей будут вбухивать сбережения и разорятся. А знающие будут просто наблюдать за процессом.

Автор Ренат Кадыров

Источник 365info.kz