В кулуарах парламента глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова рассказала о российских банках в Казахстане , сообщает  prodengi.kz.

Названы реальные собственники украинских банков

Так она сообщила, что параметры сделки Сбера и Байтерека пока не разглашаются. «Банк является устойчивым. Пока параметры сделки мы разглашать не можем. Банк является полностью устойчивым, платежеспособным. Я думаю, они скоро озвучат параметры. Банк не будет докапилатизирован, у него высокая достаточность капитала и он является платежеспособным. У него высокое качество ссудного портфеля и ликвидных активов», - пояснила Мадина Абылкасымова.

Современная инфраструктура и технологии, которыми владеет банк, позволят в короткие сроки вернуть банк к полноценной работе и начать финансирование реального сектора экономики Казахстана. «Я думаю, что основная причина продажи банка в том, что 12 октября истекает генеральная лицензия, дающая возможность совершать операции со Сбербанком. После 12 октября банк включается в так называемый список СДН. Это список, который ограничивает операции, которые может осуществлять банк, которые могут с ним проводить другие финансовые организации. В этой связи, для исключения банка из СДН, было принято решение российским акционером продать этот банк», - уточнила она.

В марте стало известно, что материнский банк ВТБ докапитализирует казахстанскую «дочку». Кстати, тогда же стало известно, что единственный акционер принял решение не распределять чистый доход, полученный ВТБ (Казахстан) за 2021 год, в сумме 8,3 млрд тенге и не выплачивать дивиденды по простым акциям. «ВТБ принял решение продолжить свои операции на рынке Казахстана. Несмотря на то, что он тоже включен в санкционный список. Он продолжает операции в нацвалюте, они не запрещены», - заключила председатель АРРФР.

Автор Арина Горбунова

Источник prodengi.kz