Цены на природный газ в Европе растут. Трейдеры взвешивают потенциальное сокращение предложения этой зимой и вялый спрос на фоне не по сезону теплой погоды , сообщает  1prime.ru.

Газ в Европе подорожал почти до 650 долларов - Korrespondent.net

В ходе торгов среды котировки фьючерсов на газ с поставкой из терминала TTF росли на 8%. В центре внимания рынка — поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США. Компания Freeport должна представить регуляторам план по возобновлению эксплуатации СПГ-терминала в Техасе, работа которого была приостановлена летом из-за взрыва.

На рынке сохраняется беспокойство относительно нехватки мирового предложения на фоне сокращения поставок из России. Эти опасения могут оказать поддержку ценам, когда наступят холода.

Около 09.43 по Гринвичу ближайшие фьючерсы на природный газ с поставкой из терминала TTF торговались с повышением на 6,9%, по 124,25 евро за мегаватт-час. Во вторник котировки упали на 5,8%. Фьючерсы на газ в Великобритании выросли в цене на 8,1%.

В течение следующих двух недель на большей части западного региона Европы температуры воздуха будут оставаться выше сезонных норм, а на юго-востоке погода будет более холодной, согласно прогнозу Maxar. Европейские хранилища газа заполнены почти на 95%.

Отсроченный спрос на газ для отопления помещений и сокращение потребления газа промышленными предприятиями обеспечили некоторую передышку. По меньшей мере четыре танкера, доставляющих СПГ в Великобританию, вынуждены повременить с разгрузкой из-за необычно теплой погоды, о чем свидетельствуют данные портов.

И все же власти еврозоны рассматривают возможность осуществления дополнительных мер защиты рынка от потенциальных рисков в более холодное время года.

В Германии потребители, столкнувшиеся с ростом счетов за электроэнергию, получают поддержку от государства. Как сообщает британская Guardian, в Великобритании проводят учения на случай аварийного отключения электроснабжения по "самому негативному сценарию", который предусматривает "серьезные проблемы" в энергетическом секторе сроком до недели.

Источник  1prime.ru