Лидерами по количеству сделок по-прежнему остаются города Алматы и Астана, а также Карагандинская область , сообщает informburo.kz .

Жилье для бизнеса по управлению недвижимостью.

Фото : 

В феврале на рынке жилья Казахстана наблюдались смешанные тенденции, сообщает Бюро национальной статистики (БНС).

С февраля прошлого года по февраль этого года цены продажи нового жилья выросли на 3%, в то время как цены перепродажи квартир на вторичном рынке снизились на 3,3%. Арендная плата за улучшенное жильё также выросла, увеличившись на 2,9%.

В региональном разрезе цены на первичном рынке жилья показали значительный годовой рост в таких городах, как Актобе и Кызылорда. На вторичном рынке заметный рост цен наблюдался в Талдыкоргане и Атырау. Цены на аренду жилья наиболее значительно выросли в Жезказгане, Караганде и Атырау.

 

Таблица БНС

В месячном исчислении цены на продажу нового жилья выросли на 0,4%, в то время как цены на перепродажу квартир выросли на 1,7%. Однако арендная плата за улучшенное жилье в феврале снизилась на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

 

График БНС

Что касается сделок, то в феврале этого года зарегистрировали 30 534 факта продажи жилья, в том числе 6 017 сделок по продаже индивидуальных домов и 24 517 сделок по продаже квартир в многоквартирных домах. Это на 3,7% меньше, чем в январе 2024 года. Лидерами по количеству сделок по-прежнему остаются города Алматы и Астана, а также Карагандинская область.

Количество сделок с многоквартирными домами снизилось на 4,4% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом наибольший рост сделок зафиксировали в Павлодарской (+17,1%), Восточно-Казахстанской областях (+15,2%) и Шымкенте (+10,1%). Наибольший спад, несмотря на лидерство по количеству сделок, наблюдался в Алматы, а также Улытауской и Абайской областях.

Сделки с индивидуальными домами оставались относительно стабильными, снижение составило всего 0,8% по сравнению с первым месяцем этого года. Наибольший рост в этом сегменте зафиксировали в Астане (+65,7%), Алматы (+14,1%) и Восточно-Казахстанской области (+9,4%).

В целом, количество сделок купли-продажи жилья за февраль 2024 года увеличилось на 26,6% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, добавили в БНС.

Автор Кудрет Петр

Источник informburo.kz