Патернализм, беспечность людей и провал в разъяснительной работе государства сделали свое дело — число зараженных растет. Больницы не справляются. Но переживет ли бизнес очередной карантин?

Без вакцины будет вторая волна коронавируса, прогнозирует академик ...

Правительство Казахстана приняло решение усилить ограничительные карантинные меры в выходные дни — 20-21 июня.Это коснется крупных городов — Нур-Султана, Алматы, Караганды, Шымкента, Павлодара и Экибастуза, а также населенных пунктов численностью населения свыше 50 тыс. человек

Пока лишь на два дня…

Так, в крупных городах на два выходных дня собираются закрыть ТРЦ, торговые дома, сетевые магазины, базары, фитнес-центры, парки, скверы, набережные, пляжи, аквапарки. Ограничат деятельность объектов общественного питания, допуская работу только на открытом воздухе в уличном формате. Также будет ограничено движение общественного транспорта. Что касается попадающих под карантинные меры населенных пунктов, перекроют доступ даже в парки, скверы, на набережные и закроют аквапарки.

Планируют закрыть въезд в туристические зоны, территориально приближенные к указанным в постановлении городам

А общее требование и для городов и сел, где проживают более 50 тыс. человек, предусматривает ограничение выхода на улицу людям старше 65 лет.

Больницы перегружены

По мнению экономиста Рахима Ошакбаева, введение таких мер более чем обосновано.— Сейчас реально вторая волна, или же это продолжение первой

Растет пик заболеваемости, что создает высокую нагрузку на систему здравоохранения. Многие не могут сдать тесты на КВИ, пройти развернутую томографию легких, а из-за перегруженности больниц на всех может не хватить коек. Сейчас налицо все признаки той предполагаемой пиковой нагрузки, которой пытались избежать и хоть как-то сгладить.

Рахим Ошакбаев

Тем не менее озвученных мер может быть недостаточно. В рекомендациях ВОЗ, помимо введения карантинных мер и социального дистанцирования, должно быть еще и массовое тестирование. Для того, чтобы выявлять зараженных, вовремя их изолировать и не допускать дальнейшего распространения заболевания. Этого, к сожалению, у нас сделано не было.

Доступность тестов невысокая, к тому же они платные — не все могут себе позволить

Для сравнения можно взглянуть на опыт Украины, где еще 7 мая был принят закон о массовом тестировании. Он предполагает бесплатное тестирование на коронавирус для симптомных, контактных, врачей и других отдельных категорий граждан, — рассказывает он.

Карантин могут продлить…

Ошакбаев не исключает, что нынешнее усиление карантинных мер может продлиться не только на ближайшие выходные, но и дальше.

— У каждого из нас есть круг знакомых, а у них круг своих знакомых, и так далее. И сегодня у каждого из нас в первом круге знакомых уже найдутся заболевшие или переболевшие коронавирусом

Причем, что немаловажно, даже если тест на COVID-19 отрицательный, болезнь все равно может развиваться. Среди знакомых моих знакомых оказался сорокалетний мужчина — он дважды сдавал тест, и коронавирус не подтвердился. Несколько раз ему отказывали в госпитализации и поместили в стационар, только когда уже развилась двусторонняя пневмония. В течение суток он скончался. Поэтому возможность получения своевременной помощи очень важна, — подчеркивает экономист.

Кто из бизнеса пострадает больше всего?

Между тем введение двухмесячного карантина в марте 2020 года очень больно ударило по бизнесу в Казахстане. И если этот опыт решат повторить, многие компании попросту не выживут.

Асет Наурызбаев

Асет Наурызбаев

По мнению экономиста Асета Наурызбаева, больше всего пострадает сектор услуг.

— Офисным работникам эти меры не страшны. А вот тем, кто обслуживает население — магазинам, объектам общественного питания и т. д. — придется нелегко

Продолжат работать в обычном режиме структуры, связанные с энергетикой, газо- и водоснабжением, связью, почтовыми услугами. Банки будут работать. Строительные компании продолжат работать — в силу того, что работы в этом секторе в большинстве своем ведутся на открытом воздухе, — говорит экономист.

Привычка жить по указке

Наурызбаев считает, сегодняшняя ситуация — результат того, что народ в Казахстане проигнорировал все рекомендации по ношению масок и избежанию скученности.

— Начали выходить, будто ничего не случилось. Многие перезаражались, чего и следовало ожидать. Когда ситуация с больницами подошла к критической, государству придется все перекрывать.

Патернализм у нас, когда народ ждет указаний от государства, привел к тому, что мозги у людей отключились

И вместо того чтобы самим думать о своей безопасности, все начали действовать, как по указке:

  • «О, нас закрыли, будем дома сидеть!
  • О, нас открыли — пойдем гулять!».

Понятно, что заболевает не каждый первый. Но больницы оказались переполнены даже с учетом того, что заболел каждый двадцатый. Теперь, когда вы вызываете скорую, она может вас и не забрать. К счастью, за время карантина мы успели повысить мощность больниц, но и ее сейчас уже не хватает. Это итог несоблюдения населением мер безопасности, — подчеркивает Асет Наурызбаев.

Информационный провал

Он убежден — людей надо воспитывать. Например, вводить штрафы, если человек заходит в магазин без маски.

— Вообще, магазины сейчас самые что ни на есть рассадники инфекции, потому что любой может там чихнуть на продукты питания. Считаю, что правительство должно было изначально, день за днем проводить разъяснительную работу о ношении масок и соблюдении других мер предосторожности

Чтобы люди сами не заражались и не заражали других.

Недостаток этих мер привел к популярности среди населения чудовищных теорий заговора

Это попросту провал разъяснительной работы! Никто подробно массово не рассказывает, как происходит заражение, подкрепляя информацию научными фактами и исследовании. Этой информацией владеют в основном только узкие специалисты. А у большинства в голове совершенно другая картина мира, напитанная рассылками из чатов, — отмечает Асет Наурызбаев.

Он считает, что казахстанцев снова ждет длительный карантин, чтобы те зараженные, которые сегодня передвигаются по городу, не разносили инфекцию дальше. Ведь если в марте больных насчитывались десятки, сегодня счет идет на сотни…

Автор Татьяна Киселёва

Источник  365info.kz