Лишь один из 10 россиян хотел бы хранить деньги в иностранном банке, а вот у 88% респондентов такого желания нет, показал опрос ВЦИОМ. В ходе него больше 20% россиян отметили сокращение накоплений после начала «военной операции» и ввода санкций против России. У 33% сбережений не было до кризиса и нет сейчас , сообщает  forbes.ru.

копилка, открытая для получения сбережений из стеклянной банки со старыми  монетами на черном фоне Стоковое Фото - изображение насчитывающей  облечение, мексиканско: 217819630

Большинство россиян заявили, что не хотели бы иметь счет в зарубежном банке для хранения денег, даже если бы могли: таких 88%, написал РБК со ссылкой на опрос ВЦИОМ. Лишь 9% заявили, что желали бы хранить деньги в иностранном банке, у 1% такой счет уже есть, 3% опрошенных затруднились с ответом.

Молодые люди чаще интересуются возможностью обладать счетами за рубежом: в категории 18-25 лет таких 22%, причем у 5% людей этой возрастной категории иностранный счет уже есть — это максимальная доля среди всех возрастов. Люди от 60 лет и старше, напротив, в основном не хотят хранить деньги за границей — таких 95%. Люди с плохим и хорошим материальным положением примерно одинаково хотели бы иметь зарубежный счет (11% и 10% соответственно), а среди людей среднего класса таких лишь 7%.

Опрос показал также, что больше трети россиян (35%) считают, что сейчас лучше забирать деньги из банков. Причем эта доля снизилась: в последние два года она превышала 40%. 34% опрошенных по-прежнему готовы хранить сбережения на вкладах в банках. Максимальной эта доля была в 2017 году (53%), после чего снижалась и в 2020-м достигла минимума в 33%, отметил РБК.

В том же опросе 21% россиян заявил о сокращении накоплений после начала российской «специальной военной операции»* России на Украине и введения санкций против России. Лишь 5% отметили увеличение своей финансовой подушки. 39% не заметили существенного изменения благосостояния, и при этом треть (34%) опрошенных признались, что у них не было сбережений до начала кризиса и нет их сейчас.

ВЦИОМ провел опрос по телефону 2 сентября 2022 года, в нем приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет, сообщил РБК. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам, погрешность не превышает 2,5%.

В России на неделе с 20-го по 26 сентября Росстат зарегистрировал рост цен на 0,08% в сравнении с неделей до этого. Это стало первым повышением цен неделя к неделе с конца июня. Если сравнивать с тем же периодом 2021 года, 20-26 сентября цены были на 13,71% выше.

Автор Ринат Таиров

Источник forbes.ru