В новом пакете санкций есть ограничения на работу НКЦ и Московской биржи.

Под американские санкции попало шесть российских IT-компаний

США приготовили новый пакет санкций против России в ответ на аннексирование агрессором оккупированных территорий Украины,  сообщает psm7.com.

В черные списки будут внесены ключевые структуры Московской биржи — Национальный расчетный депозитарий (НРД) и Национальный клиринговый центр (НКЦ). Блокирующие меры против НКЦ приведут де-факто к остановке биржевых торгов долларом в России. Расчеты будут только в рублях, все истории с расчетами в долларах придется прекратить. К слову, некоторые брокеры уже запрещают сделки на понижение с долларом.

НРД — главное «хранилище» ценных бумаг в России — с начала июня находится под европейскими санкциями, а его глава Виктор Жидков включен в персональные черные списки США. НКЦ, проводящий клиринг биржевых сделок, пока еще под санкции не попал.

При этом в Банке России заявили, что торговля долларом и евро в случае введения санкций в отношении группы «Московской биржи» или ее членов продолжится, также сохранится возможность устанавливать официальный курс рубля к этим валютам.

По словам источников, знакомых с планами ЦБ РФ, в случае остановки биржевых торгов курс доллара будет расчитываться на основе сделок крупнейших кредитных организаций.

Для этого решили создать российский аналог Bloomberg — внебиржевую платформу, на которую крупнейшие банки будут предоставлять свои котировки. Курс будет определяться на основании котировок 10 крупнейших банков, но сам алгоритм определения курса пока еще разрабатывается.

В перечень американских санкций попала и платежная система «Мир», Агентство по страхованию вкладов и российские банки, которым грозит новая волна отключений от SWIFT.

Источник  psm7.com