Даже близкие к максимальным значениям запасы газа в подземных хранилищах крупных стран Европы не дают гарантий на надежное прохождение предстоящей зимы. Такое мнение в понедельник, 3 октября, выразили в российской энергетической компании "Газпром", сообщает  profile.ru.

Газпром" назвал возможную цену своего газа для дальнего зарубежья - ПРАЙМ,  29.11.2021

"Газпром" привел данные Gas Infrastructure Europe на 1 октября, по которым запасы газа в "подземках" Европы восполнены на 62,8 млрд кубометров. Чтобы достичь уровень заполненности хранилищ начала сезона 2019-2020 годов, европейским компаниям необходимо закачать еще 9,6 млрд кубометров "голубого топлива". Но даже близкие к максимуму запасы не дают никаких гарантий, считают в российской компании.

Там рассказали и о ситуации с газом на Украине. По данным на 1 октября, в украинских подземных хранилищах находится 14 млрд кубометров газа. При этом к зиме необходимо набрать 19 млрд.

"На Украине признают, что есть только теоретическая возможность заполнить хранилища, а практической – нет", – напомнили в "Газпроме".

Ранее в понедельник сообщалось, что хранилища газа в Европе рискуют опустеть уже в феврале без поставок газа из России. На потерю почти всех запасов "голубого топлива" также способно повлиять и ограниченное предложение сниженного природного газа (СПГ) в условиях прекращения российского экспорта.

Автор Анастасия Романова

Источник profile.ru