На эту тему рассуждают участники финансового рынка республики , сообщает forbes.kz.

Плюсы и минусы проектного финансирования

Проектное финансирование имеет свою историю развития

История проектного финансирования исчисляется столетиями и начинается с ранних форм организации международного бизнеса. Первые импортеры финансировали свои торговые путешествия в Азию на основе принципа предварительной оплаты. Такое финансирование было достаточно рискованным, поскольку предприниматели получали вложенные средства обратно только по возвращении корабля в Европу, и лишь тогда, когда все товары, приобретенные на азиатских рынках, были реализованы. Основываясь на современной терминологии, можно сказать, что затраченные на экспедиции средства возвращались владельцам за счет поступлений денежных средств непосредственно по результатам реализации проекта.

Однако, зарождение «проектного финансирования» в том виде, в котором мы его знаем сейчас было использовано при разработке нефтяных месторождений в США. Для финансирования была задействована схема, при которой кредит, выдаваемый под обеспечение в виде разведанных запасов нефти, погашался за счет доходов, получаемых от ее продаж. Таким образом, в XX веке первая сделка, впоследствии получившая название проектного финансирования, состоялась в 1930-е годы в штате Техас (США) и была связана с финансированием нефтедобывающей проектной компании.

О проектном финансировании в Казахстане

На сегодняшний день Казахстан одним из векторов своего развития ставит модернизацию и укрепление индустриального сектора национальной экономики. Данный вектор обуславливает потребность привлечения достаточного количества инвестиционных ресурсов. Проектное финансирование - относительно новая форма кредитования для Казахстана которая находится только на стадии зарождения, и имеет большие перспективы.

Холдинг «Байтерек» как ключевой финансовый институт страны вносит свой вклад в развитие инструмента проектного финансирования. Дочерняя организация холдинга «Байтерек» - Банк Развития Казахстана - применяет механизм проектного финансирования инвестиционных проектов, в том числе синдицированного кредитования учитывая опыт международных институтов развития, а также опираясь на собственный опыт и действующее законодательство РК.

Одним из основных направлений развития инструмента проектного финансирования являются оптимизация бизнес-процессов и смягчение требований для получения поддержки.

На сегодняшний день, основными критериями к структуре сделки БРК являются стабильное финансовое состояние заявителя за последние 3 года, отсутствие высокой долговой нагрузки и обеспечение собственного участия заявителя в проекте.

Инструмент проектного финансирования получил наибольшее распространение в секторе возобновляемых источников энергии, так как данная отрасль предусматривает обеспеченность надежными оффтейк-контрактами.

«Первый проект ВИЭ, стоимостью 9 млрд тенге, БРК поддержал в 2018 году. А сегодня по инструменту проектного финансирования БРК поддержал уже четыре проекта на общую сумму 84,3 млрд тенге, - рассказывает Ержан Елекеев управляющий директор холдинга «Байтерек». - При анализе проекта обязательно учитывается оценка воздействия проекта на экологию, а также принимается во внимание вклад проекта в социальное и экономическое развитие региона. Например, одним из проектов является строительство ветровых электрических станций общей мощностью 150 МВт в ВКО и Алматинской области. Проект поможет снизить электродефицит, сэкономить органическое топливо, снизить выбросы парниковых газов. Также был поддержан проект по строительству солнечной электростанции в Туркестанской области мощностью 20 МВт. Она уже введена в эксплуатацию летом 2019 года и помогает частично решить проблемы с энергодефицитом на юге республики за счет генерации зеленой электроэнергии», - отмечает Ержан Елекеев.

Преимущества проектного финансирования

В условиях ограниченности бюджетных денег инструмент проектного финансирования позволяет активно вовлекать частных инвесторов в финансирование экономики страны.

Особенность проектного финансирования — это финансирование инвестпроектов, при котором источником обслуживания долговых обязательств являются денежные потоки, генерируемые проектом. Такой формат позволяет создать большой финансовый рычаг (доля заемных средств к собственным), а, значит, собственник капиталоемкого проекта может запустить его с небольшим объемом собственных средств. Здесь идет речь о проектах с хорошими оффтейк-контрактами. В рамках проектного финансирования БРК в качестве основного обеспечения также может принять активы, поступающие в будущем в рамках реализуемого проекта.

Потенциал развития проектного финансирования

Сегодня можно сделать вывод, что казахстанский рынок проектного и синдицированного финансирования в перспективе будет двигаться в сторону сближения со своими западными аналогами. Можно ожидать увеличения масштабов проектов, финансируемых по этой схеме, увеличения количества проектов, повышения удельного веса заемного капитала и применения новых схем. Холдингом проводится работа по изучению зарубежного опыта внедрения проектного финансирования, исследования возможных схем ее использования, но уже с учетом отечественной специфики.

В перспективе БРК планируется увеличение охвата и дальнейшая оптимизация процессов в рамках применение проектного и синдицированного финансирования.

Синдицированное кредитование будет предоставляется крупным инвесторам планирующих реализовать проект в приоритетных секторах экономики. На финансирование смогут рассчитывать предприятия с проектами, нацеленными на импортозамещение и экспортоориентированность, предусматривающие модернизация предприятия или запуск нового проекта.

Наличие в структуре финансирования государственного партнера в лице БРК положительно отразиться на возможность привлечения капитала и повысит уровень доверия перед частными инвесторами.

Уже сегодня, холдингом «Байтерек» и БРК сформирован перечень потенциальных проектов в рамках механизма синдицированного кредитования. Сейчас идет совместная работа с БВУ.

По словам управляющего директора по корпортивному бизнесу Bereke Bank Бакытжана Карагойшина, синдицированные кредиты актуальны для реализации крупных, масштабных проектов, требующих значительный объем финансирования.

«В таком случае несколько финансовых институтов и банков имеют возможности выдать крупную сумму по принципу равноправия кредиторов (принцип pari passu), который является эффективным инструментом в урегулировании конфликта кредиторов, - говорит Карагойшин. - Также в условиях несоответствия структуры реального и банковского секторов экономики одним из самых привлекательных способов кредитования становится предоставление синдицированных кредитов. Синдицированные кредиты будут привлекательны для крупных заемщиков, в частности, государственных корпораций для реализации ими крупных инфраструктурных проектов, особенно с учетом ухудшения возможности привлекать финансирование на международных рынках».

По словам собеседника, синдицированные кредиты удобны тем, что позволяет заемщику снизить издержки на поиск различных кредиторов, внешних консультантов и согласование с каждым из них условий. Для кредиторов синдицированные кредит позволяет заключить единое кредитное соглашение для всех участников синдиката, что в свою очередь оптимизирует временные трудозатраты по экспертизам в сравнении со схемой со-финансирования, при котором каждый кредитор заключает с заемщиком отдельное соглашение».

Директор департамента корпоративного бизнеса Jusan Bank Ильяс Кабылбеков также отметил, что «синдицированное кредитование открывает доступ к потенциальному сотрудничеству с крупными и международными компаниями, одновременно позволяя банкам второго уровня сохранить свои принципы риск-ориентированного подхода в вопросах финансирования. При этом, развитие крупных проектов может простимулировать применение новых передовых технологий и обеспечить повышение эффективности трудозатрат в приоритетных отраслях экономики страны».

«Синдицированное кредитование является эффективным инструментом финансирования проекта с участием нескольких кредиторов по одному договору синдицированного займа. В 2021 году приняли соответствующие поправки в гражданское законодательство, в том числе в профильный закон о проектном финансировании и секьюритизации», - отметили в Ассоциации финансистов Казахстана.

По словам членов ассоциации, в международной банковской практике синдицированное кредитование достаточно распространено в финансировании очень крупных проектов, как правило, требующих значительные суммы финансирования. «Ассоциация финансистов Казахстана заинтересована в формировании успешной казахстанской практики. Для этого ассоциация выступает диалоговой площадкой для выработки стандартов по синдицированному финансированию, в том числе по документации, типовым формам договоров, и иной вспомогательной документации», - заключили в АФК.

Источник forbes.kz