Получить доступ к утерянной криптовалюте, которая выросла в цене в десятки или сотни раз — все равно что отыскать древнее сокровище. Но в этой истории все не так радужно, как хотелось бы ее герою , сообщает psm7.com.

 Биткоин (Bitcoin) Криптовалюта

Истории о найденных спустя годы биткоинах привлекают очень много внимания даже тех, кто почти не интересуется цифровыми активами. Как и истории о навсегда утерянных. Попытка известного компьютерного инженера и хакера Джо Гранда восстановить доступ к забытому криптокошельку, к сожалению, обошлась без находки в миллионы долларов.

На своем YouTube-канале Гранд поделился историей о том, как помог водителю автобуса Лавару из Сиэттла вывести биткоины со своего старого мобильного телефона. Эксперт ожидал, что находка потенциально может стоить «миллионы долларов», поэтому согласился помочь. В целом Лавар приобрел монеты еще в июле 2016 года «весьма неординарным способом» — он купил биткоины у какого-то человека в кафе, после чего перевел их на свой криптокошелек на старом смартфоне Samsung Galaxy S3.

Позже Лавар перестал пользоваться телефоном и вовсе забыл о нем, как и о криптокошельке на устройстве. Оно снова попалось ему на глаза в 2021 году, но горе-инвестор уже не мог вспомнить комбинацию графического ключа для разблокировки смартфона, то есть получить к нему доступ. Тогда он и обратился к Гранду, увидев его канал.

Вот соответствующий ролик, в котором описаны все детали ситуации. Рекомендуем посмотреть, если воспринимаете английский язык на слух:

Программист прибегнул к небольшим аппаратным манипуляциям: он выкачал память устройства и выяснил заветный паттерн графического пароля — им оказалась латинская «L» на экране. Лавар открыл свой криптокошелек и обнаружил там всего 0.00300861 BTC — а это чуть больше $105, хотя к сегодняшнему дню эта часть биткоина подешевела вплоть до $63.

Иначе говоря, время специалиста едва ли стоило полученной прибыли. Однако почему владелец криптовалюты не помнил об относительно небольшом объеме монет — неизвестно. Скорее всего, за годы информация попросту была забыта, ну, а ощущение невероятного роста курса монет с 2016 года вплоть до сегодняшнего дня заставила инвестора завысить собственные ожидания.

Важно упомянуть, что большая часть из приобретенных Лаваром биткоинов ранее отправилась на адрес криптомиксера BitBlender, который перестал работать еще в 2019 году. Напомним, криптомиксеры — специальные платформы, которые позволяют владельцам монет заметать их следы. Иначе говоря, отправить крипту с одного адреса и получить ее на другой. Причем криптоактивы обычно отправляются несколькими партиями, из-за чего отследить их становится очень трудно.

Как отметил один из комментаторов под видео, даже если бы все BTC были на месте, их стоимость сейчас составляла бы чуть больше 12 тысяч долларов, то есть Лавар точно не стал бы миллионером.

Источник  psm7.com