Что влияет на рост цен и как его можно остановить. Спойлер — почти никак , сообщает kapital.kz.

Предельные цены на продукты: в каких регионах они установлены - 25.02.2021  | Strategy2050.kz - обзорно-аналитический портал Казахстана.

Когда во всем мире фиксируется значительный рост цен и инфляции, сдержать этот рост в отдельно взятом регионе не удавалось ни одной стране мира, скорее всего, не получится и у Казахстана. Все, к чему приводят императивные запреты — дефицит и черный рынок. Можно попробовать сдерживать цены, сжимая пружину, но обычно это стоит очень много денег и лишь на время способно замедлить неминуемое подорожание и плюс ко всему отдалит процессы оздоровления и стабилизации экономики наравне с другими странами.

Не успела глобальная экономика начать восстанавливаться после шоков ковидных 2020-2021 годов, как в 2022-м последовал еще более тяжелый шок, вызвавший буквально тектонические сдвиги в мировой экономической системе. После начала специальной военной операции в Украине произошло масштабное уничтожение пахотных земель, были разорваны логистические цепочки во всем мире, нарушено транспортное сообщение между рядом стран, а также началась санкционная война против одного из крупнейших интегрированных партнеров Казахстана - России. Это привело к глобальному росту инфляции и цен абсолютно на все.

В апреле Всемирный банк спрогнозировал, что мировые цены на продукты питания вырастут в этом году на 20%, намного опережая цены на сырье. Рост цен на энергоресурсы составит 50%. Повышение цен на продовольственные товары, крупнейшими поставщиками которых выступают Россия и Украина, а также на удобрения было максимальным с 2008 года. Например, во всем мире стоимость удобрений выросла почти на 100%, и эти дополнительные затраты сокращают количество удобрений, используемых в сельском хозяйстве, что наносит ущерб качеству урожая во всем мире. Рост цен на энергоносители был самым существенным с нефтяного кризиса 1970-х годов прошлого века. В прошлом году в мире энергоресурсы подорожали почти вдвое, продукты питания – на 31%. А общий накопленный рост на продукты составил уже более 50%.

На рост цен в Казахстане в настоящее время влияет даже не базовая ставка, а курс тенге, а также мировая тенденция роста цен на продовольствие и сырье для его изготовления. Однако справедливости ради надо сказать, что базовая ставка в Казахстане 14%, и это одна из самых высоких ставок в мире. Из-за нее ставка коммерческих кредитов формируется от 18–20%, ставки привлечения капитала правительством - от 14%, а квазигоссектором - от 16%.

С другой стороны, основной канал роста инфляции — курсовой. Львиную долю роста заложили продукты, которые мы импортировали из России, и из-за роста курса вплоть до 9 тенге за один российский рубль они пропорционально увеличились в цене. На цены российского импорта базовая ставка не влияет от слова совсем. Зато она влияет на оборотный капитал. Трейдеры, которые занимаются импортно-экспортной деятельностью, теряют доступ к кредитным линиям и так необходимому для работы оборотному капиталу. Из-за огромной стоимости кредита многие работают с пустыми складами — такая высокая стоимость фондирования, то есть привлечения ресурсов, невыгодна, а перекладывать ее в цену — значит еще больше поднимать инфляцию.

К сожалению, исследований касательно того, из чего же состоит казахстанская чашка кофе, килограмм масла или мяса – нет, но когда-то в одном из агрохолдингов посчитали, из чего складывается стоимость одного литра молока: сырье – 10-25% (корма – 8-29%, топливо и энергия – 2-7%, запчасти и ремонт оборудования – 0,4-2,5%), упаковочный материал – 10-25%, зарплата и налоги – 5-10%, маркетинг – 2-20%.

Казахстан, как интегрированная в глобальную экономику страна, также фиксирует рост цен на топливо, корма, запчасти и ремонт оборудования, металлы из-за курсовой разницы, а еще и потому, что корма растут в цене во всем мире. Это подстегнуло общий рост инфляции и потребовало от производителей повышать зарплаты, что также вызывало рост стоимости конечного продукта. И повлиять на этот рост цен не могут ни базовая ставка, ни специальные налоговые льготы. Например, в этом году уже понижали утилизационный сбор на автомобили и сельскохозяйственную технику, что никак не отразилось на финальных ценах, они продолжили расти. Но надо понимать, что этот сбор во всех странах, включая Казахстан, является заградительной и защитной мерой нашего рынка от импортеров для того, чтобы развивалось собственное производство. Более того, с этого года средства от утилизационного сбора идут в государственную, а не частную казну и распределяются на льготные программы и другие меры стимулирования спроса на внутреннем рынке.

Единственное, что ограниченно влияет на сдерживание цен — оборотная схема и стабилизационные фонды. Оборотная схема обязывает производителей к определенным условиям в обмен на дешевое финансирование. Стабилизационные фонды действую по схеме накопления товаров и дальнейшем «выкидывании» их на рынок в случае ажиотажного спроса. При этом по заявлениям министерства торговли и интеграции объем финансирования «оборотной схемы» в общем товарообороте социально значимых продуктов составляет всего 4%. Об этом говорил и президент, который раскритиковал низкую эффективность стабилизационных фондов.

 Автор Андрей Чеботарев

Источник  kapital.kz