Владельцы пунктов выдачи зарабатывают на процентах от выданных заказов. Чтобы открыть такую площадку, потребуется найти подходящее помещение, сделать ремонт, закупить оборудование, зарегистрировать ИП или ООО и нанять сотрудников , сообщает banki.ru .

Киберпонедельник распродажа

Иллюстрированное фото: freepik.com

Как устроен бизнес ПВЗ маркетплейсов, что важно знать перед открытием пункта выдачи, на что в этом бизнесе может повлиять владелец, а на что — нет, и какие нюансы могут существенно сказаться на получаемом доходе.

Что такое пункт выдачи заказов

Пункт выдачи заказов (ПВЗ) — место, куда маркетплейсы доставляют покупки, а клиенты их забирают.

Владельцы пунктов выдачи получают за это процент от оборота товаров, выданных в этом месте.

Размер вознаграждения определяет сам маркетплейс. В среднем ПВЗ платит до 5% от оборота товаров. Комиссия также может зависеть от стоимости товаров или населенного пункта, в котором работает пункт выдачи.

Чтобы открыть пункт выдачи заказов, нужно найти помещение, согласовать место с маркетплейсом, отремонтировать и обустроить его. После этого клиенты смогут выбрать этот пункт для доставки товаров.

Кроме того, желающие могут купить уже готовый пункт выдачи с трудоустроенными сотрудниками и необходимым оборудованием.

Какие бывают пункты выдачи заказов маркетплейсов

Некоторые пункты выдачи работают только с одним маркетплейсом, а некоторые — сразу с несколькими площадками.

Монобрендовые пункты работают только с одним маркетплейсом и используют его фирменные элементы и стилистику для оформления площадки.

Чтобы повысить доход пункта выдачи, ПВЗ может работать с другими компаниями и доставлять их заказы, если это не запрещено правилами основного маркетплейса.

Мультибрендовые пункты выдают заказы разных онлайн-магазинов. В этом случае им не нужно оформлять площадку в фирменном стиле какого-то маркетплейса. Однако здесь есть и свои недостатки: маркетплейсы могут отказать им в поддержке.

Кроме того, есть риски, что крупные маркетплейсы перестанут сотрудничать с небрендированными пунктами выдачи и отключат их от системы выдачи заказов.

Также пункты выдачи могут быть автоматизированными и неавтоматизированными. Первые представляют собой помещения с постаматами самообслуживания. Неавтоматизированные ПВЗ — где заказы выдают сотрудники.

Какие услуги могут предоставлять

В зависимости от формата ПВЗ и сотрудничества с конкретным маркетплейсом пункты могут предоставлять следующие услуги:

  • выдавать заказанные товары;
  • помогать в примерке одежды и обуви;
  • проверять бытовую технику;
  • принимать товары для отправки на центральный склад от селлеров;
  • оформлять возвраты;
  • принимать оплату за заказы.

Обычно пункты выдачи — это помещения со складами, стойками для выдачи заказов и примерочными. Там заполняют документы, принимают товары и выдают заказы. В юридическом смысле пункт выдачи — отдельный субъект экономической деятельности, которая не связана с маркетплейсами.

Все расходы, связанные с содержанием и работой пункта выдачи, часто несет владелец. Маркетплейсы помогают с рекламой. Для этого они добавляют адрес ПВЗ на свой сайт и в мобильное приложение.

Как устроено сотрудничество ПВЗ и маркетплейсов

  • Обычно маркетплейсы предполагают следующие шаги для открытия пунктов выдачи:
  • Зарегистрировать ИП или ООО. Обычно статус предпринимателя подходит для тех, кто открывает пункт выдачи один, а ООО — для открытия ПВЗ с партнерами.
  • Определить место для пункта выдачи.
  • Найти соответствующее помещение.
  • Отправить заявку на сайте маркетплейса или в приложении. В ней нужно указать информацию о помещении и загрузить фотографии места.
  • Дождаться одобрения от маркетплейса.
  • Подписать договор аренды помещения и договор с маркетплейсом.
  • Отремонтировать и обустроить помещение по стандартам интернет-магазина.
  • Активировать пункт выдачи. Обычно нужно загрузить скан договора аренды, фото и видео готового помещения в специальную форму маркетплейса.

При открытии мультибрендовых пунктов выдачи заказов требований может быть меньше. Обычно владельцу не нужно согласовывать помещение и его оформление с онлайн-магазинами и службами доставки.

Если открыть пункт выдачи в районе, где ПВЗ не хватает, маркетплейс может выделить субсидию.

Заявка на открытие

Чтобы открыть ПВЗ определенного маркетплейса, нужно подать туда заявку. Обычно это можно сделать на сайте или в специальном приложении маркетплейса. С заявителем свяжется менеджер и предоставит личный кабинет с географической картой. В ней указаны места, в которых можно открыть точку. После этого предприниматель может найти помещение в удобном месте, подписать договор с маркетплейсом и открыть ПВЗ.

Требования к помещению ПВЗ

Важно определиться с местом для пункта выдачи. Иногда локация может повлиять на доход от выдачи заказов. При этом есть некоторые места, где маркетплейсы не разрешают открывать пункты. Например, открыть ПВЗ можно будет только в месте с высокой плотностью населения и небольшим количеством пунктов.

Изучите требования маркетплейса перед выбором локации. На сайтах маркетплейсов можно посмотреть специальные карты со свободными местами для пунктов выдачи.

В приоритете места на первом этаже с прямым выходом на улицу или дорогу с двумя полосами движения. Желательно, чтобы с ПВЗ было много жилых домов и остановок общественного транспорта в округе.

Некоторые маркетплейсы считают удачными места с большим скоплением людей, например торговые центры, помещения рядом с метро, остановками, супермаркетами, образовательными учреждениями и бизнес-центрами. Онлайн-магазины могут устанавливать тариф, по которому пункты выдачи заказов будут получать вознаграждение. Если владелец будущего ПВЗ найдет помещение в густонаселенном районе большого города, вознаграждение может быть выше. Однако часто и аренда в таких местах бывает дороже.

Помещение должно иметь отдельный вход и место под вывеску, а также комнату под склад.

Требования к площади помещения маркетплейсы предъявляют самые разные. Минимальная площадь может составлять от 20 до 70 м², а расстояние от пола до потолка должно быть не ниже 2,4 м.

Некоторые онлайн-магазины предполагают балльную систему при выборе помещения — за каждый выполненный пункт начисляются баллы, например, за вход в помещение прямо с улицы — 10 баллов, за первый этаж — еще столько же и так далее. Важно набрать определенное количество баллов, чтобы онлайн-магазин одобрил открытие.

После выбора помещения надо оставить заявку на сайте или в приложении маркетплейса, указать координаты места, приложить фото помещения и фасада и ждать согласования. Обычно ответ приходит в течение суток. После одобрения заявки можно заключить договор аренды и делать ремонт.

Помещение стоит брать без отделки: перед открытием придется сделать ремонт по брендбуку маркетплейса, иначе заявку на открытие могут отклонить.

Владельцу придется:

  • оформить вход и интерьер в корпоративном стиле;
  • сделать световую вывеску, некоторые маркетплейсы предоставляют вывески бесплатно;
  • установить видеонаблюдение, системы пожарной безопасности и кнопку охраны;
  • купить мебель для сотрудников и примерочных склада;
  • приобрести компьютерную технику, сканер штрихкодов и кассовый аппарат, если пункт принимает оплату за заказ наличными.

Выдачу заказов нельзя совмещать с продажей других товаров и услуг. Однако иногда исключение могут сделать на ПВЗ в сельской местности. Часто на такие послабления онлайн-магазины идут, снижая комиссионную ставку с оборота. Важно взвесить все плюсы и минусы, подсчитать затраты и возможную выручку.

Финансовый план пункта выдачи заказов

Перед открытием пункта выдачи заказов важно определить расходы на аренду и ремонт помещения, технику, необходимую мебель и заработную плату сотрудникам.

Стартовый капитал

Для открытия пункта выдачи иногда может требоваться до нескольких сотен тысяч рублей. Итоговая сумма зависит от региона, особенностей аренды, «убитости» помещения и ремонта, необходимой техники и мебели.

Ежемесячные расходы

В эту строку расходов закладывают затраты на аренду помещения, зарплату сотрудникам, налоги, оплату услуг ЖКХ и связи.

Прогнозирование дохода

На сайте маркетплейсов есть калькуляторы, которые помогают определить потенциальную прибыль.

Подушка безопасности

Некоторые пункты выдачи могут окупить свои расходы сразу, другим на это требуется до нескольких месяцев. Поэтому для подстраховки стоит иметь в запасе определенную сумму на оплату ежемесячных расходов в течение нескольких месяцев.

Иметь финансовую подушку безопасности стоит даже, если ПВЗ получает субсидии от маркетплейса.

Сроки окупаемости

В среднем на окупаемость ПВЗ может уйти до девяти месяцев. Сроки зависят от количества заказов, субъекта, стоимости аренды, заработной платы, вознаграждения и поддерживающих выплат от интернет-магазинов.

Регистрация компании или ИП и выбор схемы налогообложения

ИП или ООО

Для открытия пункта выдачи бизнес нужно зарегистрировать. Для этого можно открыть юрлицо или зарегистрировать ИП. Самозанятость в этом случае не подойдет — с таким статусом можно продавать только свои товары и услуги. Открыть ПВЗ не получится.

Чтобы открыть ИП, нужно меньше документов и отчетности. С ООО немного сложнее: нужно придумать название, определить уставной капитал и юрадрес, разработать устав и определиться с генеральным директором. 

Коды ОКВЭД

Перед регистрацией бизнесу надо выбрать коды ОКВЭД. Для ПВЗ могут подойти:

  • 52.10 «Деятельность по складированию и хранению»;
  • 82.99 «Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки».

Система налогообложения

Для пунктов выдачи нельзя использовать патентную систему налогообложения, а также автоматизированную упрощенную систему (АУСН), поскольку ПВЗ выступает посредником между покупателем и продавцом.

При основной системе налогообложения нужно уплачивать НДС, налог на имущество и прибыль. Однако только с ОСНО индивидуальный предприниматель может получить имущественные и социальные вычеты. Этот режим часто используют крупные компании с большим штатом сотрудников (от 100 человек).

Владелец пункта выдачи может использовать упрощенную систему налогообложения (УСН) «Доходы» со ставкой 6%, «Доходы минус расходы» со ставкой 15%. Во втором случае налогооблагаемые доходы можно снизить за счет арендной платы за помещение и рекламы.

Расходы на открытие и работу пункта выдачи

Точные одинаковые расчеты для такого бизнеса представить нельзя. Многое зависит от населенного пункта, привлечения к работе сторонних специалистов, стоимости материалов для ремонта, мебели и т. д.

К базовым статьям расходов можно отнести:

  • Регистрацию на портале владельцев ПВЗ. В некоторых маркетплейсах за это могут брать комиссию. При открытии пункта по франшизе придется оплатить паушальный взнос — оплату прав на использование бренда.
  • Аренду помещения. Зависит от средней цены на рынке недвижимости в регионе.
  • Ремонт по брендбуку.
  • Закупку мебели и оборудования. При необходимости можно купить вещи б/у, однако в любом случае нужно выдержать все в едином стиле.
  • Сюда же стоит отнести и расходы на изготовление вывески.
  • Текущие расходы. К таким расходам можно отнести грузчиков, вывоз мусора, работу бухгалтера.

Ремонт и обустройство пункта выдачи заказов

Перед открытием ПВЗ важно распланировать его пространство: определить место для склада, стойки выдачи заказов и примерочных.

Если открывать брендированный пункт выдачи маркетплейса, нужно следовать брендбуку. Он содержит рекомендации по планировке помещения, ремонту и интерьеру.

Часто маркетплейсы предлагают партнерам купить уже готовую мебель. При необходимости у маркетплейсов можно запросить техническую документацию для производителей мебели.

Минимальный набор оборудования также прописан в брендбуках онлайн-магазинов. Часто для работы достаточно компьютера и сканера штрихкодов.

Также можно установить систему видеонаблюдения для решения спорных ситуаций с заказами. Например, если придет испорченный заказ, ПВЗ сможет доказать свою непричастность.

Если ПВЗ доставляет заказы логистических компаний, дополнительно ему может понадобиться оборудование для приема наличных и безналичных платежей.

После окончания ремонта владелец должен снять фото- или видеобзор фасадов, вывески, режимника, клиентской зоны и склады. Видео загружают в личном кабинете на сайте или в приложении маркетплейса. Начинать работу можно после того, как ремонт одобрят.

Наем сотрудников

Пункты выдачи работают без выходных в среднем до 12 часов в день. Часто в пунктах работают два сотрудника по определенному графику. Например, два через два дня.

Работники:

  • принимают заказы и размещают их на складе;
  • выдают заказы;
  • оформляют возвраты;
  • проводят инвентаризацию;
  • делают уборку в пункте выдачи.

Зарплаты сотрудников также зависят от города. Где-то работники могут получить 60 тыс. рублей, а где-то — 20 тыс.

Реклама

Иногда для продвижения ПВЗ достаточно удобного месторасположения и вывески. Новые пункты выдачи также могут рекламировать сами маркетплейсы. Они могут уведомить клиентов с помощью пуш-уведомлений или добавить локацию на карты.

При необходимости пункты выдачи могут сделать дополнительную рекламу, например завести страницы ПВЗ в соцсетях или разместить баннер на новостных сайтах.

Риски

Не все вещи в работе ПВЗ зависят от владельцев. Например, объем заказов зависит от популярности маркетплейса и финансовых возможностей покупателей. Доход владельца может снизиться, если неподалеку откроют еще один пункт выдачи или закроют остановку общественного транспорта, рядом с которой находится ПВЗ.

Маркетплейсы могут менять условия для пунктов выдачи и не всегда предупреждают об этом владельцев. Если покупатель возвращает товар, его стоимость могут вычесть из товарооборота ПВЗ. Кроме того, владельцы могут нарваться на штраф, если покупатели поставят пункту выдачи плохую оценку. Иногда это происходит случайно: клиент хотел поставить плохую оценку товару, но по ошибке оценил ПВЗ.

Кроме того, недобросовестные покупатели или работники могут подменить или украсть товары.

Как купить работающий ПВЗ

Объявления о продаже готового бизнеса ПВЗ можно найти на специализированных сайтах. Не стоит совершать сделку онлайн. Важно изучить оригиналы договоров аренды, трудовые договоры с работниками, отчетность ПВЗ за последние несколько месяцев.

Дополнительно можно изучить отзывы о ПВЗ на различных картах, оценить состояние помещения и заполненность склада.

Важно, чтобы рейтинг пункта выдачи на сайте был высоким, иначе маркетплейс может расторгнуть с ним договор и вы лишитесь вложений.

Как открыть пункт выдачи заказов маркетплейса: главное

  • Владельцы ПВЗ зарабатывают на проценте от заказов, которые забрали покупатели. Если заказ вернули, он вычитается из итоговой суммы товарооборота.
  • Можно открыть пункт выдачи, который работает только с одним маркетплейсом или сразу с несколькими. Важно уточнить, изменятся ли тарифы основного интернет-магазина в этом случае.
  • Расходы на открытие маркетплейса и его доходность часто зависят от выбранной локации. Узнать возможные места для открытия ПВЗ можно на карте интернет-магазина.
  • Иногда маркетплейсы дают субсидии владельцам новых ПВЗ. Уточнить информацию можно на их сайтах.
  • Для открытия ПВЗ нужно зарегистрировать ООО или ИП.
  • При открытии пункта выдачи одного маркетплейса важно следовать его брендбуку. В нем есть рекомендации по планировке и ремонту помещения. Перечень необходимого оборудования также можно найти в брендбуке.
  • В пункт выдачи придется нанимать сотрудников. Часто достаточно двух человек, которые работают по сменному графику.

Автор Елена Руднева

Источник banki.ru