Похоже мировую финансовую систему снова сильно затрясло , сообщает  finversia.ru.

Credit Suisse and Deutsche Bank's Distressed Valuations Deepen Recession  Fears

Оба банка, при чем совсем немаленьких, и точно системообразующих находятся в очень трудном положении. Как заявил Генеральный директор Credit Suisse Group AG Ульрих Кернер - банк переживает критический момент. И как всегда, этот самый критический момент совсем не во время. Политика дешевых денег и доступных кредитов снова может сыграть плохую шутку. В борьбе с инфляцией мировые ЦБ начали повышать процентные ставки, а это ой как больно для банков и его заемщиков. Но если в прошлый раз в 2008 удалось всем помочь вертолетными деньгами не вызвав всплеска инфляции, то теперь этот сценарий однозначно к ней приведет. И встает резонный вопрос - что же делать ЦБ, продолжать борьбу, или ввергнуть и без того сильно пострадавших европейцев в нищету.

Но это только вершина айсберга. Очевидно, что эти банки накачены стеройдами долга как запарвский бодибилдер. Проблема в том, что ещё чуть-чуть и у него откажет либо печень, либо сердце. Сложно представить, насколько эти банки плотно сидят на деривативах, и если хоть один из них начнет свой делевередж - не поздоровится всем. Уверен, связи с американскими банками на почве ПФИ (производных финансовых инструментов) там настолько велики, что способны поглотить бюджет не одной европейской страны. Поэтому вопрос о том: "Спасать или не спасать?", даже не обсуждается. Скорее всего речь идет о том - как. И здесь, похоже совсем не так, как было в кризис 14 лет назад.

Одним из очень серьезных факторов, однозначно будет проблема с газом в ЕС. Взрывы на Северных Потоках поставят не только вопрос о выживаемости ипотечников, но и многие компании. ЕС движется прямым ходом на введение лимитирования потребления газа. Несложно догадаться, что бизнес в ЕС просто в шоке, если не сказать, что ему вообще очень быстро может прийти крышка. Уже сейчас есть компании, которые навострили лыжи, чтобы перенести производство в США (на мой взгляд не самое разумное решение,). Конечно, это еще один гвоздь в доходы.

Кроме того, никогда не стоит забывать, что любые слухи о проблемах банков, а тем более таких, вызывают набег вкладчиков. И без того сложно положение может ухудшиться стремительно. В некоторых СМИ уже пишут, что люди недовольны комиссией в 6 евро за снятие наличных с любой суммы в Deutsche. Похоже ещё чуть-чуть, и народ реально побежит снимать деньги или переводить их куда-нибудь еще.

Веротяность финансового апокалипсиса сильно возросла. Призрак Великой Депрессии, по крайней мере в Европе, уже виден отчетливо. "Саурон" обретает плоть.

Автор Алексей Бачеров

Источник inversia.ru