Согласно данным сайта казахстанской фондовой биржи KASE, стоимость американской валюты увеличилась на 2,66 тенге, сообщает  newtimes.kz.

KASE отложила начало торгов - Новости Казахстана и мира на сегодня

Таким образом доллар вырос до 477,89 тенге. Вчера его стоимость оценивали в 474,95 тенге.

Как отмечает аналитик Alpari Анна Бодрова, за неделю курс казахстанского тенге в паре с долларом США понизился. Это связано с изменениями внешнего фона.

При этом сырьевой фактор изначально способствовал укреплению позиций тенге. Баррель Brent вплотную подходил к $100, но из-за сомнений в стабильности дальнейшего спроса отступил ниже. Для тенге и казахстанской экономики важны высокие цены на энергоносители: основная часть бюджетных поступлений формируется от продаж сырья на экспорт.

Отношение к риску сохраняется умеренным. Мировые рынки капитала все еще не видят оснований для восстановления, поскольку глобальный тренд центробанков остается жестким.

Подобной позиции придерживается и Нацбанк Казахстана. Накануне прозвучали замечания относительно необходимости повышения процентной ставки для того, чтобы сохранить контроль над инфляцией. Она в сентябре достигла четырнадцатилетнего пика и составила 17,7% в годовом сопоставлении.

Автор Алия Рахимова

Источник newtimes.kz