Финансовые гиганты Standard Chartered и HSBC ожидают, что экономика Гонконга и Китая восстановится, даже несмотря на то, что Пекин продолжает наращивать усилия по сдерживанию Covid-19, а экономика Гонконга показала худший квартал за более чем два года , сообщает  wfin.kz.

Китайская экономика восстанавливается опережающими темпами – Публикации –  Finversia (Финверсия)

Их комментарии прозвучали после того, как на прошлой неделе Китай возобновил локдауны в Гуанчжоу, Ухане и Синине.

«Гонконгский бизнес силен как никогда, — сказал исполнительный директор Standard Chartered Билл Уинтерс (Bill Winters). «У нас были рекордные результаты в Гонконге в третьем квартале этого года, что кажется несовместимым с продолжающимися антиковидными ограничениями и проблемами в Китае».

ВВП Гонконга в третьем квартале упал на 4,5% по сравнению с прошлым годом.

Standard Chartered зафиксировал увеличение квартальной прибыли на 40% за три месяца до сентября, превзойдя ожидания рынка. Банк также изменил прогноз роста доходов с 10% до 13%.

Уинтерс объяснил блестящие результаты более высокими процентными ставками и восстановлением рыночного климата.

«Я думаю, что только половина роста, который у нас был, была связана с процентными ставками. Другая половина связана с тем, что рынки, на которых мы работаем, полностью возвращаются к работе, включая Гонконг и, что интересно, Китай тоже», — сказал он CNBC.

Генеральный директор HSBC Ноэль Куинн (Noel Quinn) выразил аналогичный оптимизм по поводу Гонконга.

«Я думаю, что Гонконг сильно восстановится после Covid ... Я полностью уверен, что Гонконг сильно восстановится в следующем году», — сказал Куинн, добавив, что, конечно же, экономика несколько замедлится из-за локдаунов.

Прибыль HSBC в третьем квартале упала на 42% из-за роста убытков по кредитам помимо расходов на продажу французского бизнеса.

Акции Китая и Гонконга выросли во вторник на фоне слухов, основанных на непроверенных сообщениях в социальных сетях, о том, что Пекин формирует комитет для оценки возможности отмены пограничного контроля. Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил агентству Рейтер, что не знает о таком комитете.

«Ковид пройдет. В конце концов Китай начнет открываться, и экономика сильно восстановится», — сказал Куинн CNBC.

«Мы терпеливы. Мы продолжаем инвестировать в Китай. Мы видим хорошие перспективы роста, поскольку в течение следующего десятилетия рынок станет гораздо более сильным в потребительском плане».

Китай недавно сообщил, что ВВП в третьем квартале вырос на 3,9% по сравнению с прошлым годом, что превзошло оценки аналитиков.

Однако оба банка признали, что спад в секторе недвижимости Китая по-прежнему остается камнем преткновения.

Общие обязательства, раскрытые крупными девелоперами Evergrande, Kaisa и Shimao, составляли более 2,6 трлн юаней ($357,21 млрд) по состоянию на середину 2021 года, после чего финансовые проблемы трех крупнейших застройщиков ещё больше обострились.

«Это проблема, с которой придется справляться», — сказал Уинтерс.

Источник  finversia.ru