Казахстанский бизнес ожидает в 2023 году роста продаж. Об этом говорят результаты опроса, проведенного стаффинговой группой ANCOR . Это означает рост рабочих мест для казахстанцев , сообщает caravan.kz .

 Как россияне изменят рынок труда в Казахстане

В начале года группа ANCOR опросила представителей 281 компании из различных отраслей, чтобы подвести итоги прошлого года и определить актуальную бизнес и HR-повестку на 2023-й. В частности, экспертов интересовали изменения в политике найма в 2022 году. Какие факторы больше всего оказали влияние на бизнес? Какие изменения ожидают менеджмент компаний по росту бизнеса в ближайшие месяцы? И что ждет фонд оплаты труда в текущем году?

Подавляющее большинство опрошенных компаний (79 %) сообщила о росте их бизнеса в 2022 году. Чаще о росте выручки сообщали компании из сферы торговли товаров народного потребления (82 % респондентов этой отрасли сообщили об увеличении объемов), розничной торговли (90 %), финансовых услуг (98 %) и бытовой техники и электроники (98 %). Значительный рост выручки наблюдается у 36 % организаций.

У 16 % компаний, участвовавших в исследовании по итогам прошедшего года, выручка снизилась. Наибольшее падение объемов бизнеса наблюдается в логистике – 71 % опрошенных в данной сфере сообщил о значительном снижении выручки в 2022 году.

Численность сотрудников увеличилась более чем у половины компаний (51 %). Значительное увеличение штата наблюдается у предприятий в сфере розничной торговли (40 %), автобизнеса (67 %) и финансовых услуг (82 %).

О значительной оптимизации штата сообщили лишь 9 % компаний.

Переоцененным оказалось и влияние исхода граждан России осенью 2022 года на рынок труда в Казахстане: около половины участников исследования (53 %) не ощутили заметного влияния иностранных специалистов на рынок труда. Лишь 9 % компаний ощутили значительное влияние притока специалистов из-за рубежа: среди них превалируют компании из отрасли финансовых услуг.

При этом подавляющее большинство опрошенных (82 %) сообщили, что изменения в России повлияли на бизнес компании: для 49 % это влияние было значительным. Остальные 18 % никак не ощутили эти изменения.

Неожиданно большое число компаний смогли относительно легко пережить колебания валютного курса, которые произошли в прошлом году: для 48 % это влияние было незначительным. Для 8 % компаний колебания вообще никак не повлияли на бизнес.

Результаты опроса показали оптимистичный настрой компаний на 2023 год: три четверти (74 %) опрошенных ожидают роста объемов бизнеса, 39 % прогнозируют, что рост бизнеса будет значительным.

Этот оптимизм отражается и в планах найма новых сотрудников: подавляющее большинство работодателей (77 %) рассчитывает увеличить ФОТ в 2023 году. Увеличение фонда оплаты труда чаще встречается в иностранных компаниях (80 % опрошенных в данной категории планируют увеличить ФОТ).

8 % опрошенных собираются сократить расходы на фонд оплаты труда – в основном в сфере логистики, медицины и розничной торговли.

- Поддержать рост бизнеса смогут те компании, которые не только своевременно обеспечат приток квалифицированных сотрудников, но и примут необходимость стратегического и системного подхода к вопросам управления и мотивации персонала. Для того, чтобы выдержать конкуренцию на рынке труда, будет недостаточно повышать заработные платы или использовать другие «быстрые» решения. К устойчивому результату приведет более масштабный подход к целям усиления профессиональной подготовки кадров, подкрепленный программами карьерного планирования и роста, системой постановки целей и оценки результатов, - сказала Валерия Петрунина, генеральный директор стаффинговой группы ANCOR.

У большей части компаний (72 %) политика найма не изменилась: 31 % стремится привлекать больше временных сотрудников, 22 % - больше студентов и удаленных сотрудников, 20 % - иностранных граждан и 8 % - возрастных сотрудников.

Автор Адил Урманов

Источник caravan.kz