Что такое скоринговый балл и как можно его увеличить , сообщает  informburo.kz.

Эксперт - Асем Нургалиева

Исполнительный директор Первого кредитного бюро Асем Нургалиева рассказала, какие параметры учитывают банки, принимая решения о выдаче ипотечного кредита.

“Уровень дохода и положительная кредитная история – это основные, но не единственные факторы одобрения. В банках на самом деле есть очень много разных параметров, по которым они оценивают клиента. Вплоть до связи этого заёмщика с каким-то другим заёмщиком, у которого есть просрочка. Поэтому есть ещё ряд внутренних факторов в банке, которые влияют на решение.

У каждого фининститута есть скоринговая система. О ней знает только несколько человек в банке, она автоматизирована, и доступа к ней нет. Сказать, как она формируется, никто не сможет. Есть, конечно, общие параметры: например, коэффициент долговой нагрузки, вся сумма платежей по кредитам, предстоящий платёж по кредиту должен быть не более 50% от суммы доходов заёмщиков.

Тем не менее сейчас банки стараются быть лояльными, потому что клиентов мало. Всё-таки у нас всего девять миллионов экономически активного населения. Но при этом есть очень чёткие требования", – заключила она.

Как проверяют потенциальных заёмщиков

По каждому заёмщику, подавшему заявку в банк, формируется скоринговый балл, и этот балл будет означать, с какой вероятностью заёмщик вернёт кредит.

Смотрят на действующую просрочку, на количество действующих контрактов, на уровень дохода, даже на дату начала формирования кредитной истории.

Советы будущим заёмщикам

№1. Улучшайте кредитную историю

  • Если вам отказывают в кредите из-за испорченной кредитной истории, попробуйте повысить кредитный рейтинг. Возьмите небольшие займы на сумму 20-50 тысяч тенге и вовремя погасите. Это добавит в кредитную историю положительную запись.

№2. Погасите все обязательства

  • Перед обращением в банк у вас не должно быть никаких долгов по налогам, алиментам и штрафам. Закройте судебные разбирательства, исполните решение суда, если есть исполнительное производство в отношении вас.

№3. Предоставляйте банку только достоверную информацию

  • перед обращением за ипотекой проверьте действительность удостоверения личности и других предоставленных вами документов на момент подачи заявки;
  • не пытайтесь подделать справку о доходах, банк проверит наличие пенсионных отчислений и увидит ваш доход.


№4. Подавайте заявки в разные банки

  • Когда дело касается ипотеки, не стоит опускать руки после первой попытки. Банки не анализируют решения других фининститутов. Поработайте над улучшением своей финансовой репутации и подавайте заявки в другие банки.

Источник informburo.kz