Материковая часть Китая сталкивается с самой крупной вспышкой Covid-19 с тех пор, как страна подавила пандемию в 2020 году. На этом фоне крупные города спешат ограничить деловую активность, сообщает  finversia.ru.

В Китае за сутки выявили два случая COVID-19 - РИА Новости, 28.05.2020

Всем предприятиям Шэньчжэня, не связанным с основными государственными услугами, велено приостановить производство или перевести сотрудников на удаленный формат работы в течение недели.

Поставщик Apple Foxconn попал под эти ограничения. Заводы компании в вышеупомянутом городе будут закрыты до распоряжения правительства.

Город, иногда называемый китайской «Силиконовой долиной», прекратил движение общественного транспорта и запустил массовое тестирование на наличие коронавируса. Шэньчжэнь сообщил о более чем 400 подтвержденных случаях заражения с конца февраля.

Несмотря на то, что статистика в Китае бледнеет по сравнению с другими странами, стремительный рост заболеваемости в последние несколько дней вынудил местные власти принимать решительные меры по сдерживанию вируса, поскольку Китай стремится сохранить свою стратегию нулевой терпимости Covid-19.

Шанхай, где функционирует много иностранных предприятий и финансовых фирм, перевел школы на дистанционное обучение. Некоторые районы объявили локдаун.

На прошлой неделе жителей Шанхая призвали не покидать город без крайней необходимости. С конца февраля там было зарегистрировано более 600 подтвержденных случаев.

Провинция Цзилинь на севере Китая сообщила о крупном всплеске заражений (более тысячи случаев) в минувшие выходные.

В целом, материковый Китай сообщил о 1437 новых подтвержденных случаях по состоянию на 13 марта. Это самое большое количество с марта 2020 года. Стоит отметить, что о летальных случаях не сообщается.

Гонконг в последние несколько недель отмечает восстановление случаев заражения коронавирусом. Согласно данным Our World in, в регионе наблюдается наибольшее число смертей, связанных с Covid-19, на миллион человек в мире.

Пекин заявил, что любой, кто возвращается в столицу, должен самоизолироваться и не посещать многолюдные места в течение недели.

За последние несколько месяцев в Пекине проводилась одна из самых строгих политик контроля Covid-19 в стране. Путешественники должны предъявить отрицательный тест, взятый за 48 часов до въезда в Пекин, и пройти еще один тест в течение 72 часов после прибытия.

После появления Covid-19 в Ухане в конце 2019 года материковый Китай ввел строгий локдаун, чтобы контролировать вспышку. Внутри страны вирус удалось обуздать в течение нескольких недель, но все-таки он распространился за рубежом, что привело к глобальной пандемии.

Материковый Китай поддерживал строгую политику сдерживания болезни в течение последних двух лет. Ограничения на поездки и потенциал новых блокировок оказали давление на внутренний туризм и работу предприятий сферы услуг, что привело к снижению потребительских расходов.

Ежегодное парламентское заседание, завершившееся в прошлую пятницу, не дало никаких признаков того, что центральное правительство Китая планирует изменить свою политику здравоохранения.

Вице-премьер Сунь Чуньлань заявил, что страна должна продолжать держать руку на пульсе и принимать все необходимые меры для предотвращения крупномасштабного возвращения вируса.

Автор Дмитрий Бавин

Источник finversia.ru