Обзор карт рассрочки БВУ РК. Март 2022.

В текущей ситуации лавинообразного роста цен одним из наиболее актуальных среди всех банковских предложений становится такой продукт, как рассрочка. Поясним: любые товары или услуги в ближайшее время подорожают — и, скорее всего, весьма значительно. Таким образом, возможность приобрести что-либо в рассрочку без переплаты сейчас, до очередного скачка цен, фактически позволяет казахстанцам экономить. Для наглядности: всего за неделю, с 9 по 15 марта текущего года, социально значимые товары подорожали сразу на 5,6%, а за период с начала года — на 8%. Напомним: речь идёт о самом контролируемом на государственном уровне продуктовом сегменте, однако даже здесь сдержать рост цен на фоне продолжающегося геополитического кризиса не представляется возможным.

Как сообщает  портал wfin.kz, самый удобный продукт, дающий доступ к покупке товаров и услуг в рассрочку — карты рассрочки. Сегодня такие карты в Казахстане предлагают лишь 10 из 22 БВУ РК, данные предоставлены  порталом  ranking.kz.

«Чистую» рассрочку — без привязки к партнёрской сети, без географических ограничений (то есть по всему миру), а также без каких-либо комиссий или вознаграждений банку — предлагают всего 4 фининститута: ForteBank, Сбербанк*, Jusan Bank и Altyn Bank.

Срок доступной на таких условиях рассрочки — 3 месяца.

Рассрочку свыше 3 месяцев можно оформить за доплату. Здесь самый большой срок — до 36 месяцев — предлагает ForteBank. В Сбербанке за вознаграждение можно продлить срок до 24 месяцев, в Jusan Bank — до 12 месяцев (за комиссию от 490 до 4990 тг, в зависимости от лимита). Altyn Bank готов повысить срок лишь до 6 месяцев, причём условия на сайте банка не раскрыты.

У всех четырёх банков отсутствует комиссия за обслуживание карты.

Кредитные лимиты по картам выглядят следующим образом: у ForteBank и Сбербанка — до 3 млн тг, у Altyn Bank — до 5 млн тг, у Jusan Bank — лишь до 1 млн тг.

Ещё один ключевой момент — универсальность карт рассрочки. Так, карты ForteBank, Сбербанк и Altyn Bank можно использовать как кредитные карты, то есть обналичивать средства в пределах кредитного лимита (снимать с этих карт деньги).

Примечательно: ForteBlack, помимо этого, можно использовать и как обычную дебетовую карту, а рассрочку оформить постфактум, уже после совершения покупки.

Покупки по карте рассрочки по всему миру предлагают ещё 5 БВУ РК, однако уже не бесплатно: Банк ЦентрКредит, Евразийский Банк, Банк Хоум Кредит, Halyk Bank и Альфа-Банк*.

У трёх банков присутствует комиссия за обслуживание: у Halyk Bank — 6990 тг в год со второго года, у Альфа-Банка — 1000 тг в месяц со второго года, а у Банка Хоум Кредит по карте DOS взимается 499 тг ежемесячно при использовании рассрочки до полного погашения.

За покупку в рассрочку вне партнёрской сети Банк ЦентрКредит и Halyk Bank взимают комиссию в размере 1% в месяц, а Евразийский Банк по карте SMARTCard — 1000 тг в мес, по карте PayDa! — 2000 тг или 5000 тг, в зависимости от суммы покупок в течение месяца.

Два банка в принципе предлагают покупки по карте рассрочки только в своей партнёрской сети — Kaspi Bank с продуктом Kaspi Red и Банк Хоум Кредит с продуктом DOS Pro.

Что касается возможности снять кредитные средства, она доступна по всем картам, кроме Halyk Light, Kaspi Red и PayDa!

* Напомним: Сбербанк и Альфа-Банк — дочерние банки российских фининститутов, находящихся под санкциями в результате так называемой специальной военной операции России в Украине.

Источник wfin.kz