Чаще всего банки берут в качестве обеспечения квартиру или машину. Что еще можно предоставить в залог для получения кредита.

Подчеркнул молодая женщина, рассчитывающая ежемесячные домашние расходы

Фото: freepik.com

Особенности кредита под залог

Залог — это ценное имущество, которое можно предоставить банку в качестве гарантии выплаты долга. Если вы, например, не сможете платить кредит, банк продаст залог и направит вырученные деньги на погашение.

В 2024 году банки все чаще предлагают залоговые кредиты. Для них это способ обезопасить себя, а еще — привлечь клиентов сниженными ставками и крупной суммой.

«Центробанк ужесточил регулирование для банков, выдающих необеспеченные кредиты. Поэтому в 2024 году стоит ожидать их переориентации на обеспеченные залогом кредиты, — говорит аналитик Банки.ру Инна Солдатенкова. — В реалиях "сложного рынка" банки более заинтересованы в таких продуктах, так как, рекламируя их, могут привлекать внимание заемщиков сниженными ставками».

Имущество остается в залоге у банка до полного погашения кредита. При этом в отличие от автокредита и ипотеки такие займы не являются целевыми. Вы можете потратить полученные деньги как захотите.

Что можно предоставить в качестве залога

У каждого банка свои требования к залогу. Чтобы узнать, подойдет ли ваша собственность в качестве обеспечения, нужно изучить условия на сайте конкретного банка или уточнить в поддержке. Кредит выдается под залог тех объектов и прав, которые легко продаются и долго сохраняют свою ценность.

Вот, например, что можно предоставить в качестве залога:

  • Недвижимое имущество. К нему относятся не только квартиры, но и частные дома, земельные участки, коммерческая недвижимость, гаражи.
  • Транспортные средства. Например, мотоциклы, легковые автомобили, грузовики.
  • Имущественные права. Здесь речь идет о праве на какую-либо ценность. К примеру, это может быть право требования по обязательству, когда вы выступаете кредитором по договору. Тогда можете заложить права из обязательств должника перед вами (право получения оплаты).
  • Товары в обороте. Банки могут принимать их при кредитовании предпринимателей. Предметом залога становятся любые товары, предназначенные для реализации или переработки в дальнейшем, например: сырье, готовая продукция, материалы, производственное оборудование. При этом общая стоимость товаров не должна становиться меньше указанной в договоре залога. То есть товары должны быть высоколиквидными. Из-за того, что товары могут испортиться, а оборудование — устареть, банки реже предоставляют такие кредиты.
  • Ценные бумаги. Такой вид кредитования ориентирован на юридические лица или ИП, но доступен также и физическим лицам. Банки могут принимать акции, облигации, векселя, доли инвестиционных фондов. При этом кредит выдается на срок до года, а в случае серьезного колебания цен на ваши бумаги банк может продать их либо потребовать досрочного погашения кредита.

Плюсы и минусы кредита под залог

У кредита под залог, как и любого вида кредита, есть свои преимущества и недостатки.

Стоит ли брать кредиты под залог

Оформить кредит под залог можно, если нужна крупная сумма на длительный срок. Также ставка будет ниже за счет гарантий в виде обеспечения.

«Однако следует иметь в виду, что залоговые кредиты отличаются более длительным процессом оформления — например, в КПЗН клиенту в силу закона "Об ипотеке" потребуется оформить страхование имущества, что сопряжено с дополнительными издержками. Сюда же относится и оценка залога, которая также осуществляется за счет заемщика, — говорит Инна Солдатенкова. — Кроме того, определяя максимальную сумму кредита при залоговом кредитовании, банки смотрят на отношение запрашиваемой суммы кредита к оценочной стоимости залога. Как правило, сейчас это не более 50–70%. Поэтому в случае, когда речь идет о получении кредита на не особо крупную сумму и длительный срок, проще рассмотреть необеспеченный кредит».

Автор Арина Фанян

Источник banki.ru