Акимату Алматы предлагают разрешить привлекать внешние займы объемом до 200 млрд тенге, сообщает  lsm.kz.

МНЭ РК: Казахстанцы смогут чаще общаться с акимами - Новости Казахстана и  мира на сегодня

Вице-министр национальной экономики Бауыржан Омарбеков презентовал в мажилисе законопроект "О развитии агломераций".

"Назрела необходимость законодательного разделения функций между городом-центром и его пригородной зоной. Включение населенных пунктов в перечень и состав агломераций будет осуществляться по согласованию с акиматами. После принятия законопроекта в качестве агломераций будут определены системы населенных мест с центрами в городах Алматы, Астана, Шымкент, Актобе и, возможно, Караганда", – сказал он.

Вице-министр также отметил, что сейчас акиматам регионов запрещено привлекать внешнее заимствование, а местное заимствование ограничивается кредитами из вышестоящих бюджетов. В то же время для мегаполиса, каким является Алматы, требуется дополнительный источник финансирования для реализации крупных проектов, в том числе направленных на экологическое оздоровление, инфраструктурное и экономическое развитие территории всей агломерации.

"При этом президент поручил принять меры по установлению именно для города Алматы особого порядка заимствования с учетом масштаба и экономического веса города в экономике Казахстана. Основной целью разрешения заимствовать на внешних рынках является развитие устойчивой инфраструктуры города и на территории агломерации, развитие в части зеленой экономики и углеродного перехода. Предварительная кредитная оценка показывает возможность города привлечь дополнительно 100-200 млрд тенге без ущерба для финансовой устойчивости", – пояснил он.

Кроме того, условия, объем и целевое назначение такого внешнего заимствования будут определяться по согласованию с министерством финансов. При этом лимит долга акимата Алматы устанавливается министерством национальной экономики.

"Также хотел бы отметить, что выпуск ценных бумаг исполнительным органом города Алматы будет производиться в соответствии с правилами Международного финансового центра "Астана", и документация по выпуску будет публично доступна. При этом Алматы может стать первым городом в Центральной Азии, который привлечет внешнее заимствование", – добавил вице-министр.

Кроме того, документом внедряется новая модель управления агломерациями, продолжил он.

"На республиканском уровне вопросы по развитию агломераций будут выноситься на рассмотрение Совета по агломерациям при правительстве, предназначенного для межведомственной координации вопросов развития агломераций. На региональном уровне будут созданы местные советы агломераций, как площадки взаимодействия акиматами города и прилегающей области для решения конкретных вопросов скоординированного развития. Местный совет будет вырабатывать предложения по задачам и мерам поддержки развития агломерации, а также разрабатывать комплексный план развития", – пояснил вице-министр.

В состав местного совета агломерации могут входить представители акиматов и маслихатов столицы или города республиканского значения, прилегающей области, населенные пункты, а также представители НПП и неправительственных организаций, уточнил Омарбеков.

Кроме того, комплексный план развития агломерации разрабатывается секретариатом местного совета агломерации на пятилетний период и утверждается правительством по согласованию с администрацией президента, добавил он.

"В рамках законопроекта акимы регионов наделяются 25 дополнительными полномочиями. Так, акиматы столицы, городов республиканского значения и прилегающих областей будут участвовать в совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации, подготовке и подписании соответствующего соглашения. Также акиматы будут участвовать в создании и деятельности местного совета агломерации, разработке комплексного плана развития агломерации. Данные полномочия позволят преодолеть дисбалансы в экономическом развитии между городом-центром и пригородной зоной", – отметил представитель МНЭ.

Кроме этого, предусматривается, что акиматы Астаны, Алматы и Шымкента будут координировать работу по реализации генплана развития и застройки городов-центров и комплексной схемы градостроительного планирования пригородной зоны, сказал он.

"К примеру, если на территории Алматы, примыкающей к пригородной зоне, запланировано обустройство парка, то на пригородной территории также должны быть обустроены общественные пространства. Акиматы прилегающих областей будут вносить на согласование в акимат столицы, городов республиканского значения проект генерального плана населенного пункта, расположенного в пригородной зоне", – объяснил Омарбеков.

Также документом предусматривается наделение акиматов прилегающих областей компетенцией по резервированию земельных участков на территории агломерации для строительства объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, финансируемого акиматами столицы, городов республиканского значения. Считается, что данная мера позволит решить острую нехватку земель на территории города-центра агломераций путем заблаговременного планирования и строительства объектов инфраструктуры в пригородной зоне.

Ранее сообщалось, что несколько десятков миллиардов тенге необходимо Алматы для качественного водоснабжения. Известно также, что для строительства города – спутника Алматы необходимо более 8 тыс. га земли.

Автор Джамиля Каримова

Источник lsm.kz