Boeing получил первый заказ на самолеты модели 737 Max с тех пор, как регулирующие органы запретили полеты самолетов этой модели после двух смертельных катастроф.

Boeing получил заказ на 737 Max впервые за долгое время

Американский авиапроизводитель сообщил, что польская авиакомпания Enter Air разместила заказ на производство до четырех самолетов.

В Enter Air заявили, что в результате проверки, которой подверглась модель 737 после крушения в 2019 году, будут созданы «лучшие самолеты в мире на многие годы вперед».

Повторная сертификация самолета все еще висит на волоске.

Enter Air, крупнейший оператор чартерных рейсов в Польше, начал работу в 2010 году с единственного самолета модели 737.

Компания имеет 22 самолета 737 Next Generation, и, если она купит все четыре самолета, указанные в новом контракте, ее парк 737 Max увеличится до 10 самолетов, сообщает Boeing.

Ихссане Мунир, старший вице-президент Boeing по коммерческим продажам и маркетингу, сказал, что он «польщен приверженностью Enter Air к семейству Boeing 737».

Обе компании также заявили, что достигли соглашения, касающегося пересмотра поставки незавершенных заказов и предоставления Enter Air компенсации за расходы, связанные с запретом на полеты для модели 737.

Некоторые эксперты предположили, что отсутствие слова «Max» в заголовке объявления Boeing о сделке означает, что проводится негласный ребрендинг.

В ответ на запрос BBC представитель компании отклонил это предположение, подчеркнув, что «737 Max упоминается несколько раз» в представленном пресс-релизе.

Регулирующие органы призвали запретить полеты 737 Max во всем мире в марте 2019 года после двух аварий со смертельным исходом, в результате которых погибли 346 человек. Американские законодатели, расследовавшие деятельность компании в прошлом году, обвинили ее в сокрытии информации о самолете от регулирующих органов.

Помимо аварий и запрета на полеты своего авиапарка Max, Boeing также пострадал от последствий коронавирусного кризиса в сфере авиаперевозок.

В этом году заказчики отменили более 400 заказов на самолеты компании.

За первые шесть месяцев года Boeing поставил клиентам девять самолетов 737 по сравнению с более чем 100 за тот же период в 2019 году.

Компания заявила, что надеется получить разрешение на возвращение самолетов в небо в начале следующего года, но также объявила о своих планах сократить график производства.

Источник finversia.ru