Центр исследований прикладной экономики опубликовал очередной обзор.

Картинки по запросу "картинки  Applied Economics Research Centre (AERC)"

Кризис, триггером которого стала пандемия COVID-19, продолжает определять экономические тенденции на 2021 год, говорится в февральском макроэкономическом обзоре по ситуации в Казахстане от Applied Economics Research Centre (AERC).

В этих условиях как развитым, так и развивающимся странам пришлось применять беспрецедентные фискальные стимулы для преодоления последствий карантинных ограничений. Меры по стимулированию экономик будут реализовываться и в 2021 году. Однако, необходимые для восстановления фискальные стимулы на фоне одновременно мягких монетарных условий создают риски для устойчивого долгосрочного экономического развития, считают аналитики AERC.

По мнению экспертов, в 2021 году казахстанская экономика столкнется с отдельными внутренними рисками - локальными пузырями, «возникающими из-за стимулирующей фискальной политики, принимающей формы финансовой репрессии в связи с применением инструмента селективного льготного кредитования».

В обзоре отмечается, что широкий класс государственных программ создает опасный прецедент как в банковском секторе, так и на ипотечном рынке страны. Эти и другие события предопределяют экономические тенденции на 2021 год.

По прогнозу AERC при нарастании неопределенности в мировой экономике и цене на нефть марки Brent в 48,5 долларов за баррель, курс в среднем за 2021 год сложится на уровне 432,8 тенге за доллар, демонстрируя ослабление на 4,8% по сравнению с 2020 году. Такая оценка связана с внешними предпосылками: с учетом появления нового штамма коронавируса, захватившего Европу, и начавшейся массовой вакцинацией, объясняют аналитики.

Номинальные денежные доходы в Казахстане по итогам 2021 года, согласно данным AERC, вырастут на 9,5% на фоне роста номинальных заработных плат на 9,2% в сравнении с 2020 годом.

Среднегодовая потребительская инфляция по итогам 2021 года сложится на уровне 6,5% относительно 2020 года на фоне прогноза ослабления тенге к доллару и предположении о сохранении Национальным Банком базовой ставки на уровне 9% – крайнему решению НБРК по базовой ставке, принятому в декабре 2020 года, сообщается в обзоре.

Эксперты AERC ожидают роста индекса цен производителей промышленной продукции в 2021 году с учетом низкой базы 2020 года на 15,9% в годовом выражении на фоне постепенного восстановления экономической активности и более высоких цен на нефть (48,5 долларов против 41,2 долларов в 2020 году). С учетом оценки ускорения потребительской и промышленной инфляции в Казахстане в 2021 году, дефлятор ВВП сложится на уровне 9%.

На фоне восстановления потребительского спроса со стороны домашних хозяйств, инвестиционного спроса компаний, сохранения высоких государственных расходов для стимулирования роста экономики, более медленного роста объемов экспорта по сравнению с импортом в рамках базового прогноза, рост реального ВВП Казахстана в 2021 году ожидается на 5,7% по сравнению с 2020 годом. По прогнозу, построенному с помощью модели совокупного предложения, реальный ВВП Казахстана в 2021 году вырастет на 3,8% в сравнении с 2020 годом. Основными драйверами экономического восстановления станут обрабатывающая промышленность и строительство – секторы, которые в наименьшей степени подверглись негативному влиянию пандемии. В контексте прогноза ВВП на 2021 год со стороны совокупного спроса, который составил 5,6%, консенсус-прогноз темпов реального ВВП Казахстана в 2021 году составит 4,8%, делают вывод аналитики.

 AERC: ВВП Казахстана в 2021 году вырастет на 4,8% 609500 - Kapital.kz

По оценке AERC, с учетом исходных базовых предпосылок торговый баланс Казахстана по итогам 2021 года окажется положительным: превышение экспорта товаров над импортом товаров составит 11,9 млрд долларов.

Принимая во внимание восстановление деловой активности реального сектора экономики по сравнению с прошлым годом, налогооблагаемая база в 2021 году начнет восстанавливаться медленными темпами: увеличение налоговых поступлений в государственный бюджет вырастет на 10,8% по сравнению с 2020 годом.

Текущая макроэкономическая обстановка требует сохранения высоких расходов госбюджета и квазигосударственного сектора (фискальный и квазифискальный импульс), которые, по прогнозу AERC, возрастут в 2021 году и в общей сложности составят 15,1 трлн тенге. Тем не менее, доходы в госбюджет будут ниже 2020 года на 14%, что, главным образом, объясняется предпосылкой к уменьшению трансфертов из Национального фонда.

Таким образом, по оценкам AERC, сальдо государственного бюджета в 2021 году будет дефицитным в размере 2,5 трлн тенге или -3,1% к ВВП.

Автор Меруерт Сарсенова

Источник kapital.kz