ВВП продолжает падение, но правительство рассчитывает выйти на положительный уровень по итогам года.

Картинки по запросу "картинки Экономика Казахстана"

Во вторник, 16 февраля, правительство на очередном заседании подвело итоги социально-экономического развития страны за первый месяц 2021 года. Общий показатель по экономике не радует: ВВП составил -4,5%.

- Реальный сектор без учета горнодобывающей промышленности показал рост на уровне 3,6%. Инвестиции в основной капитал без горнодобычи возросли на 25,5%, что создает основу для устойчивого роста экономики в перспективе. Годовая инфляция замедлилась до 7,4%. Все отрасли реального сектора, за исключением горнодобывающей промышленности, показали положительные темпы роста. Это строительство, электроснабжение, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство. Отмечается стабилизация сектора услуг. Снижение горнодобывающей промышленности произошло из-за сокращения добычи нефти на 12,3% в рамках исполнения обязательств по соглашению ОПЕК+. В результате в январе текущего года темп роста ВВП составил минус 4,5%, - заявил министр национальной экономики Асет Иргалиев.

Растет обрабатывающая промышленность – на 3%. Сохранились высокие темпы роста в машиностроении на уровне 16,2%, в том числе автомобилестроении – 21,2%, производстве продуктов химической промышленности – 12,8% и строительных материалов – 11,8%. Также выросли производство одежды на 9,2% и фармацевтика – на 4%.

В большинстве отраслей экономики растут и инвестиции в основной капитал. Средний рост инвестиций без учета горнодобывающей промышленности составил 25,5%. При этом значительный рост инвестиций отмечается в строительстве в 2,3 раза, обрабатывающей промышленности – в 2,2 раза, сельском хозяйстве – в 1,7 раза, транспорте – на 34%, информации и связи – на 25%, операциях с недвижимым имуществом – на 18%.

Министр также проинформировал, что уже «определены целевые индикаторы, достижение которых необходимо обеспечить в 2021 году».

- Прежде всего, на текущий год стоит задача по обеспечению роста экономики на уровне 3%. Для этого определены целевые параметры для каждой отрасли и региона. Также одной из главных задач является привлечение инвестиций на сумму 15,4 трлн тенге в 2021 году. Это позволит обеспечить инвестиции на уровне 20% к ВВП, - напомнил он.

Министр подчеркнул, что все показатели «закреплены за каждым регионом и в разрезе отраслей экономики». Например, для Карагандинской области определены такие планки: рост валового регионального продукта необходимо обеспечить на уровне 3,6%, привлечение инвестиций запланировано на сумму 725 млрд тенге. По плану, в регионе будет введено 662 тыс. кв. м жилья с ростом на 25%. В результате будет создано порядка 34 тыс. рабочих мест. Также в этом году планируется строительство 17 объектов образования и будет завершено строительство 11 объектов здравоохранения. Планируется доведение доли автомобильных дорог в хорошем состоянии до 85%; 100% городского и 90% сельского населения будут иметь доступ к услугам водоснабжения.

В целом, отметил глава Минэкономики, для центральных и местных исполнительных органов определены пять ключевых задач. В частности, необходимо принять меры по повышению эффективности государственных расходов и улучшению налогово-таможенного администрирования; скоординированно работать над привлечением внешних и внутренних инвестиций; принять меры по поддержке бизнеса; работать над снижением базовой импортозависимости и реализации потенциала внутреннего спроса для обеспечения устойчивости экономики; активно развивать инфраструктуру.

- Своевременная реализация срочных мер по поддержке деловой активности, а также проведение структурных и институциональных реформ заложат необходимую основу для будущего устойчивого и качественного развития экономики, - заключил министр.

Автор  Арина Горбунова

Источник  forbes.kz