Такие страны будут не в состоянии противостоять давлению со стороны глобальных техногигантов, многие из которых намерены в будущем заниматься эмиссией частных цифровых валют.

Европейский центральный банк озвучил предостережение, что если руководства определенных стран решат не вводить цифровые аналоги своих государственных валют (CBDC), такие страны могут столкнуться с серьезными вызовами для своих финансовых систем и даже лишиться определенной доли финансовой независимости. Об этом говорится в опубликованном отчете ЕЦБ.

Сотрудники банка подчеркивают, что потребители финуслуг в тех регионах, где не будет собственной CBDC, фактически попадут в зависимость от небольшого числа крупных поставщиков платежных инструментов, в числе которых могут быть некоторые известные техногиганты. А центробанк в такой стране утратит способность полноценно контролировать региональный финансовый рынок и действовать в качестве главного финрегулятора.

«Выпуск цифровой валюты центральным банком поможет сохранить независимость внутренней платежной инфраструктуры», — говорится в отчете.

На данный момент центральные банки стран находятся на разных этапах разработки своих цифровых валют. В свою очередь, ЕЦБ является одним из нескольких институтов, возглавляющих передовые разработки в этой области. Летом руководство банка намерено озвучить дату официального выпуска прототипа цифрового евро. По словам главы ЕЦБ Кристин Лагард, полноценное внедрение цифрового евро в экономику может осуществиться в течение следующих четырех лет.

Источник  psm7.com