Пока казахстанцы следят за курсом доллара, российская и европейская валюты бьют рекорды,пишет  365info.

Рубли: стоковые фото, изображения | Скачать Рубли картинки на Depositphotos

Негативное влияние роста рубля

Официальный курс российского рубля в Казахстане на 21 июня 2021 года составил 5 тенге 93 тиын. Это одно из самых высоких значений за последние 16 месяцев. В период с 12 по 14 июня курс рубля составлял 5,96 тенге; 16 июня – 5,94 тенге. До этого в последний раз стоимость российской валюты была выше 18 февраля 2020 года – 5,95 тенге.

Укрепление российской валюты началось еще в апреле, однако идет оно достаточно плавно. Так,

  • в конце марта официальный курс рубля составлял 5,59 тенге
  • в конце апреля – 5,76 тенге
  • май закончился на уровне 5,82 тенге

Таким образом, за апрель-май российская валюта подорожала на 23 тиын, то есть примерно прибавляя в стоимости по 1 тиын каждые три дня. Населению, не следящими за курсом на постоянной основе, такое заметить нелегко. Относительный рост более заметен: за те же два месяца рубль подорожал на 4,1%. За три недели июня – еще на 1,9%.

Важно отметить, что эта тенденция негативно сказывается даже на тех казахстанцах, кто к покупке валюты не имеет никакого отношения

Россия остается ключевым поставщиком товаром в Казахстан. По итогам 4 месяцев 2021 года импорт из РФ составил 4,6 млрд долларов. Это 40% от общей стоимости ввезенных за это время в республику товаров.

За год показатель увеличился на 746 млн долларов (16,2%). При этом большинство расчетов осуществляется в рублях. То есть каждый раз, когда курс рубля растет, увеличивается и стоимость товаров, завезенных из России в Казахстан.

Евро: почти исторический максимум

Практически незамеченным остался и еще один факт, касающийся курса национальной валюты.

9 июня официальная стоимость евро в Казахстане составила 520,75 тенге. И это очень близко к историческому рекорду стоимости, который составляет 524,8 тенге. Причем установлен он был менее месяца назад – 22 мая. Сейчас ситуация немного улучшилась. Официальный курс на 21 июня – 509 тенге 75 тиын.

Скачок стоимости европейской валюты произошел еще в апреле: за 4 дня, с 6 по 10 апреля, ее стоимость увеличилась на 14,3 тенге – с 501,71 до 515,06 тенге. Дальнейшие колебания были достаточно плавными, но это не помешало несколько раз обновить исторический рекорд курса.

Интересно, что несмотря на это, сейчас евро стоит меньше, чем в начале года. Официальная стоимость европейской валюты составляла 516 тенге 79 тиын. Это на 7,04 тенге, или 1,4% меньше текущего уровня.

 

Курс доллара практически не меняется

Что касается доллара, его стоимость достаточно стабильна. В течение почти двух месяцев американская валюта не поднимается выше 430 тенге, но при этом и не опускается ниже 425. Текущая официальная стоимость составляет 427,82 тенге.

Самое серьезное изменение последнего времени – рост курса с 425,63 до 426,77 тенге, которое произошло 17 июня. В Нацбанке последние колебания связывают с событиями в США. Речь идет о повышении прогнозов инфляции при сохранении диапазона ключевой ставки, о которой было объявлено на прошедшей неделе:

1. «На фоне пересмотра прогнозов инфляции и ожиданий повышения ставки ФРС индекс доллара США к корзине валют развитых стран (DXY) укрепился на 1% за день. Рост доходности казначейских облигаций США составил порядка 10 б. п. за день, что также оказывает поддержку укреплению доллара США.

2. Изменение риторики ФРС США в сторону ужесточения является риск-фактором для всех валют развивающихся рынков. Рост доходностей казначейских облигаций США подстегивает укрепление глобального курса доллара. После заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США более 20 валют стран с развивающейся экономикой ослабли», —отметил заместитель директора Департамента монетарных операций Национального Банка Иван Сердюк.

Стоит отметить, что  официальный курс доллара слабо коррелирует с ценами на нефть, которые показывают рост, обновляя многомесячные максимумы.

Автор  Алексей Никоноров

Источник  365info.kz