Неожиданное снижение оборотов на биржевом спот-рынке инвалют поневоле вызвало сомнения в обоснованности оптимистичных официальных данных о явном оживлении национальной экономики по итогам пяти месяцев 2021 года, пишет 365info. 

Судьба рубля решится в Вашингтоне, прогнозы экспертов для курса доллара -  Эксперт.РУ - Доллар. Курс доллара. Новости мира и России. Доллар новости.  Доллар прогноз. Курс доллара прогноз. Прогноз курса доллара. Курс рубль

Интерес к доллару снизился

Напомним, что на недавнем заседании правительства приводились данные о росте ВВП Казахстана за январь-май. Общий рост составил 1,6% за счет подъема

  • в обрабатывающей промышленности (7,2%),
  • строительстве (11,3%)
  • сельском хозяйстве (3,1%)
  • торговле (6,7%)
  • связи (11,6%) и других отраслях

Увеличились объемы и операций с недвижимым имуществом (1,3%), в финансовой и страховой деятельности (1,6%).

Однако на спот-рынке иностранных валют Казахстанской фондовой биржи (KASE) впервые с февраля этого года произошло снижение (на 16,1% в тенговом эквиваленте — до 1 трлн 81,1 млрд тенге). В абсолютном выражении – на 206,7 млрд. При этом по ключевой валюте этого рынка (доллар США) объем сделок уменьшился на 15,8% ($460,3 млн — до $2 млрд 459,8 млн).

Почему при оживлении экономики вдруг заметно снизилась потребность в долларах? Вопрос, как говорится, риторический. Он адресован скорее к статистикам, а не к предпринимателям и банкирам.

Рубль теснит евро и юань

Резко снизились и объемы торгов единой европейской валютой (в 2,1 раза — до 5,5 млн евро). На 4,7% (до 207,9 млн юаней) сократились обороты и с китайской валютой. Исключение составил российский рубль. По ней майские обороты увеличились к апрелю на 9,1% — до 2 млрд 122,4 млн рублей.

Зато на своп-рынке KASE, где банки одалживают друг другу инвалюту (сейчас это исключительно доллары), уже второй месяц подряд царит заметное оживление. В апреле по сравнению с мартом объем сделок увеличился на 4,0% — до $1 млрд 713,6 млн, в абсолютном выражении – на $65,5 млн. А в мае по отношению предшествующему месяцу — уже на 28,0% ($ 40,3 млн — до $2 млрд 193,9 млн).

При этом повышенной активностью на этом рынке отличаются сейчас не «дочки» иностранных банков вместе с межгосударственным «Евразийским банком развития», а отечественные «Народный банк Казахстана», Bank RBK и ForteBank.

Ранее оживление на валютном своп-рынке обычно предшествовало очередной девальвации тенге

Но пока масштабы увеличения оборотов здесь явно недостаточны для такого прогноза – ведь в мае был показан лишь третий по величине результат 2021 года.

Объемы торгов долларом США на Казахстанской фондовой бирже (KASE), млн USD.

Автор  Тулеген Аскаров

Источник 365info.kz