Казна недополучила 1,5 трлн тенге дополнительных поступлений, заявил депутат.

В 2020 году бюджет страны недополучил 1,5 трлн дополнительных налоговых поступлений. Об этом сказал депутат мажилиса Аманжан Жамалов на совместном заседании палат парламента, сообщает корреспондент редакции.

«Хочу остановиться на некоторых актуальных проблемах планирования и исполнения бюджета, - сказал Аманжан Жамалов. - Правительству следует учесть, что уровень сбора налогов в стране все еще низок. В 2020 году налоговые поступления в бюджет сократились на 17,4%. При этом общая задолженность в бюджет на 1 января 2021 года составила 378 млрд тенге».

Вместе с тем авансовый платеж КПН (корпоративный подоходный налог) составил 79,9 млрд тенге или 18,5% от выручки КПН, поступивших в бюджет в декабре 2020 года. Общее дебитное сальдо по НДС превысило 1,6 трлн тенге, уточнил депутат.

В своем выступлении он также отметил, что из фокуса внимания Счетного комитета в 2020 году выпали государственные программы в сфере образования и здравоохранения, на которые были потрачены большие бюджеты.

«В ходе обсуждения на рабочих группах депутатами было отмечено множество нарушений со стороны именно данных министерств, - подчеркнул Аманжан Жамалов. - Поэтому в будущем с учетом внедрения национальных проектов необходимо, чтобы под мониторинг Счетного комитета попадали все государственные органы, без исключения».

Депутат отметил, что 2020 год был тяжелым для всех. «Порой правительство и отдельные министры выслушивали в стенах парламента жесткую, а иногда нелицеприятную критику. Но поймите правильно, уважаемые члены правительства, в этом нет ничего личного. Только дело! Только стремление обеспечить слаженную, эффективную работу всех механизмов аппарата государственной власти страны, желание реализовать поручения Елбасы и президента, желание улучшить жизнь казахстанцев», - заключил депутат.

Напомним, на совместном заседании палат парламент принял отчет правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2020 год. Депутаты проголосовали за соответствующее постановление.

Автор  Арсен Аскаров

Источник kapital.kz