Руководство по краудфандингу и лучшие платформы для него.

Краудфандинг: сутність, стан та особливості діяльності в Україні. -  Business Law Electronic Resource

Найти бизнес-инвесторов - непросто. Не все из них интересуются определенной сферой или готовы рискнуть значительными суммами денег. Поэтому многие стартапы рассматривают краудфандинг как потенциальное решение.

Что такое краудфандинг?

Краудфандинг - это общественная кампания по сбору денег, проводимая с определенной целью. Участниками могут быть как физические лица, так и организации. Все они могут внести частичную сумму для достижения поставленной финансовой цели. В некоторых случаях участники, известные как спонсоры, получают определенные вознаграждения, соответствующие сумме пожертвования. Например, компания может использовать краудфандинг для предварительной продажи своих будущих продуктов или услуг. Обычно они идут с огромными скидками и дополнительными льготами. В результате люди получают мотивацию к участию, а также побуждают к этому своих сверстников. Краудфандинговые мероприятия обычно ограничены по времени. В основном они организованы с деловыми, социальными или благотворительными целями.

Своеобразный тип сбора средств, связанных с бизнесом, называется краудфандингом акций . Он отличается от обычных кампаний с точки зрения реальных вложений. Вместо того, чтобы просто отдавать деньги на какое-то дело, спонсоры получают взамен корпоративные ценные бумаги. К ним относятся акции, конвертируемые облигации, долговые обязательства, доля дохода и т. Д. Таким образом, спонсоры становятся совладельцами или акционерами компании или проекта и могут инвестировать свои деньги за пределами фондовых бирж.

10 лучших краудфандинговых сайтов

Большинство краудфандинговых мероприятий проводится онлайн через социальные сети или соответствующие веб-сайты. У каждого из них своя специализация, правила и ограничения. Вот самые популярные онлайн-платформы, предназначенные для краудфандинга.

краудфандинг

Этот заслуживающий доверия сайт объединяет мировое творческое сообщество. Он собирает деньги для арт-проектов, фильмов, музыки и танцев, игр, фотографии, дизайна и иллюстрации, создания комиксов, инновационных технологий, издательского бизнеса, ремесел и общественного питания. Ресурс взимает с успешных проектов плату за хостинг в размере 5%, а также небольшую комиссию за обработку платежей. Сбор средств основан на принципе «все или ничего». Плата не взимается, если не накоплена вся сумма.

краудфандинг

Будучи бесплатной онлайн-платформой, она в основном используется для социальных проектов и благотворительных кампаний. Он привлекает сострадательных людей со всего мира, которые хотят помочь нуждающимся. Платформа принимает сборщиков средств для оплаты медицинских расходов, мемориальных расходов и стипендий; включить образовательные проекты; помогать жертвам стихийных бедствий, войн и трагических происшествий; помогать НПО; продвигать экологические причины; спасать животных и т. д. Но есть и бизнес-раздел. Учитывая характер веб-платформы, социально или экологически ответственный бизнес, нацеленный на положительное влияние на местные сообщества, также может стать здесь популярным.

краудфандинг

Еще один популярный сайт среди основателей стартапов. Он нацелен на социальное, культурное и расширяющее возможности предпринимательства. Как следует из названия, платформа для сбора средств предназначена для добрых дел. Владельцы проекта могут установить как переломный момент (минимально необходимую сумму), так и завышенную финансовую цель. Это удобно, потому что проекты, которые не достигают цели, ничего не получают. Установив переломный момент, вы можете собрать хоть немного денег для первоначальной настройки запуска. Кстати, они предлагают бесплатный курс электронной почты, помогающий освоить краудфандинг и грамотно представить свой продукт.

Crowdfunding Leader, StartEngine, Welcomes Jamestown Invest To Its Platform

StartEngine - это краудфандинговый сайт. Это один из крупнейших венчурных фондов, в котором работает множество новых компаний - от одежды до здравоохранения. Помимо взносов в долларах США, «Первоначальные предложения монет» (ICO) используют развивающуюся блокчейн и экосистему криптовалюты. Все предложения становятся прямыми инвестициями в будущий бренд.

Indiegogo vs Kickstarter - Difference and Comparison | Diffen

Indiegogo посвящен технологиям и дизайну. Это отличная платформа для спонсоров, которые хотят получать последние революционные инновации с ограниченными по времени льготами и ценами. Они могут поддерживать творческие группы прямо на этапе разработки концепции и сопровождать их от создания прототипа до реального производства. Спонсоры не только помогают воплощать идеи в реальность, но и становятся счастливыми обладателями уникальных вещей, таких как умные чемоданы или шикарные кондиционеры. Артисты тоже могут участвовать, предлагая билеты на свои выступления или эксклюзивные дизайнерские вещи на продажу.

краудфандинг

Это была первая краудфандинговая платформа, которая позволила неаккредитованным постоянным инвесторам использовать свои услуги. Платформа предназначена исключительно для сбора средств для бизнеса. Их самые успешные кампании ориентированы на клиента и связаны с технологическим бизнесом. Менеджеры платформы очень избирательно подходят к фандрайзерам. Пока что они одобрили только 1% соискателей стартапов. Тем не менее, их тщательная проверка окупается при сборе средств, поскольку проекты кажутся наиболее надежными и многообещающими для инвесторов.

Patreon» сервисно поддержит создателей контента

Patreon - это уникальная платформа для членства, которая предоставляет спонсорам продукты по подписке от художников и авторов, которых они поддерживают.

краудфандинг

Одна из ведущих инвестиционных платформ для стартапов. Это позволяет даже небольшие инвестиции, такие как 10 долларов, вместо этого предлагать ценные бумаги для бизнеса. Большинство стартапов в Республике используют систему безопасности под названием Crowd SAFE - особую версию SAFE, финансового инструмента, широко используемого ангелами и венчурными капиталистами, инвестирующими в стартапы. Веб-сайт может похвастаться высоким 95% всех успешных кампаний. Это часть семейства платформ для стартапов, в которое входят AngelList и Product Hunt.

Microventures Claims $50 Million Equity Crowdfunding Milestone | Equity  crowdfunding, Investing, Crowdfunding

Платформа Microventures специализируется на регулируемом краудфандинге, что означает, что как аккредитованные, так и неаккредитованные инвесторы имеют возможность вкладывать свои деньги в организации на ранней стадии. Это один из посредников, зарегистрированных Управлением по регулированию финансовой индустрии (FINRA). Он имеет хорошую репутацию одного из первых сайтов такого рода и поддерживает таких известных корпоративных сборщиков денег, как Facebook и Twitter.

Wefunder Investing Review: Pros, Cons, and Who Should Set up an Account

WeFunder дает американским корпорациям и LLC доступ к более чем 150 000 зарегистрированных инвесторов. Однако этот приоритет стоит довольно дорого. Хотя создание профиля бесплатно, само проведение кампании по сбору средств стоит 195 долларов.

Как добиться успеха в краудфандинге?

Есть много нетерпеливых инвесторов; однако количество создателей продолжает расти. Следующие советы помогут оставаться конкурентоспособными среди других стартаперов.

Изучите правила. Каждая краудфандинговая платформа отличается. У него есть свои комиссии, ограничения и условия сбора средств. Одни оставляют все собранные средства заявителю, другие работают по принципу «все или ничего». Прежде чем начинать кампанию, внимательно изучите специфику сайта.

Продвигайте свою идею с помощью точных эмоциональных сообщений и впечатляющего видеоконтента. Ваша кампания должна быть информативной и выразительной. Если вы занимаетесь социальным предпринимательством, четко обозначьте проблему и предлагаемое решение.

Создайте хорошую программу вознаграждений. Что в этом для спонсоров? Тщательно спланируйте это, предлагайте хорошие акции или справедливые акции. Разработайте рентабельный метод выполнения заказов. Прежде чем делать какие-либо предложения, подсчитайте все затраты, связанные с предоставлением вознаграждения.

Общайтесь со сторонниками. Не останавливайтесь на отличной маркетинговой кампании, они будут ждать не менее значимого продолжения. Реализация запуска и реальное производство не так предсказуемы. Держите спонсоров в курсе. Честно сообщайте им о любых задержках или сбоях, подчеркивая решения и новые условия.

Источник  payspacemagazine.com