По мнению аналитиков инвестиционного банка Jefferies, европейскому рынку страхования и перестрахования не следует опасаться всплеска убытков от прерывания бизнеса (BI) из-за проблем, вызванных потенциальной нехваткой газа в Европе в конце этого года.

Europa gaz

Аналитики отмечают, что власти Германии уже предупредили о нормировании газа в четвертом квартале этого года из-за сильной зависимости страны от российского газа. Недавняя паника по поводу потенциально огромных страховых убытков BI из-за блокировок Covid-19 означает, что инвесторы страхового рынка уделяют гораздо больше внимания претензиям BI, чем когда-либо прежде, несмотря на то, что потери в значительной степени были ограничены.

Команда Jefferies заявила, что рынок явно обеспокоен потенциальными претензиями BI из-за перебоев с поставками газа. Менеджеры по рискам и страхованию, работающие в отраслях, подверженных проблемам с газоснабжением, таких как химическая и стекольная промышленность, должны проверить свои полисы BI прямо сейчас. Но аналитики Jefferies считают, что тот факт, что большинство полисов BI требуют, чтобы событие физического повреждения инициировало покрытие, означает, что застрахованные убытки должны быть относительно низкими.

«До пандемии нам кажется, что немногие инвесторы когда-либо считали политс прерывания бизнеса источником волатильности материальных доходов. Введенные правительством блокировки и карантины в ответ на Covid-19 изменили все ситуацию: риск прерывания бизнеса стал одним из наиболее существенных источников неопределенности и какое-то время считался источником экзистенциального риска для многих коммерческих андеррайтеров», — заявила команда Jefferies.

«Последующие судебные разбирательства оказались дорогостоящими, часто связанными с неоднозначными положениями о заболеваниях, которые были предназначены для реагирования на локализованное заболевание (например, сальмонеллез в ресторане), а не на правительственные ограничения из-за пандемии. С тех пор, хотя стоимость была меньше, чем опасались, продолжающиеся судебные разбирательства удерживали эти риски в центре внимания инвесторов», — продолжили аналитики.

Но, учитывая новую чувствительность к страховым рискам BI, Jefferies понимает, почему нынешний газовый кризис в Европе вызывает вопросы у инвесторов. Германия особенно уязвима, потому что исторически около 55% ее поставок газа поступали из России. Газопровод Северный поток 1 работает только на 40% от его общей мощности в 55 миллиардов кубометров в год.

Jefferies говорит, что, учитывая, что промышленные компании используют много нефти и газа, разумно предположить, что некоторые отрасли потенциально могут столкнуться с существенными перерывами в работе.

Но аналитики считают, что страховой рынок хорошо защищен от убытков от этого потенциального предстоящего события BI. «Большинство страховок от прерывания бизнеса предоставляются в виде дополнения к имущественным полисам, в результате чего претензии, связанные с прерыванием бизнеса, зависят от основного иска о физическом ущербе», — заявили они.

«Отключение (или сокращение) поставок газа по всей Европе, безусловно, приведет к потерям в связи с перерывами в работе. Однако трудно представить, как это вызовет широкомасштабный физический ущерб, необходимый для обоснования имущественного иска, и, следовательно, непредвиденные убытки от перерыва в деятельности. Вполне возможно, что в некоторых случаях из-за потери подачи газа может быть повреждено оборудование, которое не предназначено для отключения, но мы ожидаем, что эти случаи будут изолированными и несущественными», — заключила команда Jefferies.

Источник аllinsurance.kz