В следующем году ожидается падение продаж полупроводников, предупреждает исследовательская компания , сообщает  finversia.ru.

В этом году рынок полупроводников просядет на 10% — Gartner

Исследовательская и консалтинговая компания Gartner, специализирующаяся на рынках информационных технологий, ожидает, что рост мировых продаж полупроводников замедлится в 2022 году и упадет на 2,5% в следующем году из-за слабых продаж мобильных телефонов и персональных компьютеров.

Компания заявила, что растущая инфляция и более высокие затраты на энергию и топливо оказывают давление на располагаемый доход потребителей, влияя на расходы на электронные девайсы, такие как ПК и смартфоны.

Gartner прогнозирует, что глобальная выручка от продажи полупроводников вырастет на 7,4% в 2022 году до $639,2 млрд по сравнению с предыдущим прогнозом роста на 13,6%, и по сравнению с ростом на 26,3% в прошлом году.

Gartner также ожидает, что в следующем году выручка от продажи чипов сократится до $623,1 млрд.

«Может быть намного хуже, но, вероятно, в следующем году будет достигнуто дно, а затем в 2024 году все начнет восстанавливаться», — заявил в интервью Ричард Гордон, вице-президент Gartner.

Повышенный спрос на смартфоны и ПК во время пандемии коронавируса привел к перегрузке заводов по производству микросхем, что привело к дефициту в других отраслях, росту цен и задержкам в производстве.

Тем не менее, ожидается, что поставки мобильных телефонов в 2022 году упадут с 1,57 млрд до 1,46 млрд единиц.

По словам Гордона, когда миллионы сотовых телефонов исчезают с рынка, на рынке возникает избыток предложения, и цены на чипы резко падают.

На фоне нехватки чипов Европейский союз и Соединенные Штаты также объявили о крупных планах по выделению субсидий для привлечения производителей чипов, таких как Intel, к строительству заводов в своей юрисдикции, чтобы уменьшить зависимость от азиатских поставщиков.

В то время как TSMC, крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, и производитель микросхем ASML сообщили о хороших результатах, производитель микросхем Micron предупредил о спаде.

Некоторые мировые производители, в том числе Hyundai Motor Co, Nokia и ABB, заявили, что наблюдают ослабление дефицита.

По словам Гордона, в некоторых секторах все еще существуют ограничения на поставку, например, в оборудовании 5G, но положение рынка должно улучшиться уже в первой половине следующего года.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru