Отток рекламодателей и существенная долговая нагрузка, как уточнил в своём обращении к сотрудникам Twitter новый владелец компании Илон Маск (Elon Musk), угрожают ей банкротством. Избежать его новый руководитель намерен не только за счёт решительных реформ бизнеса, но и за счёт средств, которые он выручил от недавней продажи акций Tesla. При этом социальную сеть продолжают покидать высокопоставленные руководители , сообщает  3dnews.ru.

Twitter

Среди мер, направленных на стабилизацию финансовых потоков Twitter, можно упомянуть недавнее решительное сокращение штата примерно в два раза. На этой неделе из Twitter уволились Лиа Кисснер (Lea Kissner), которая отвечала за информационную безопасность. Ранее аналогичный шаг сделали Дамьен Киран (Damien Kieran), отвечавший за безопасность данных и Марианн Фогарти (Marianne Fogarty), курировавшая вопросы соответствия деятельности Twitter требованиям законов. Исход руководителей наблюдается в не самое лучшее для компании время. Федеральная комиссия по торговле США намекнула, что деятельность Илона Маска (Elon Musk) на посту главы Twitter не может выпадать из правового поля, и в случае необходимости ему придётся отвечать за свои действия по закону. Некоторые из анонимных сотрудников Twitter в профильных сообществах выразили обеспокоенность вероятностью присуждения компании многомиллиардных штрафов в результате действий нового руководителя.

Сделка с Илоном Маском оставила Twitter с серьёзной долговой нагрузкой, поэтому сам миллиардер в своём обращении к сотрудникам подчеркнул важность скорейшего распространения подписки Twitter Blue за $8 в месяц, которая позволит снизить зависимость компании от рекламных доходов и увеличить долю выручки от подписки до 50 % от совокупной. Намерен Илон Маск и сокращать операционные расходы. Оставшемуся на своих рабочих местах персоналу, помимо прочего, больше не будет предоставляться бесплатное питание. Была исключена возможность бессрочно работать в удалённом режиме для желающих, каждого кандидата на сохранение такой формы работы Маск готов интервьюировать лично.

Из $13 млрд долговых обязательств Twitter в ближайшие 12 месяцев выплате подлежат $1,2 млрд, а по состоянию на конец июня компания генерировала денежный поток в сумме не более $1,1 млрд, так что с финансовой точки зрения положение Twitter действительно шаткое. Проданные в первых числах ноября акции Tesla на общую сумму $3,95 млрд, уже после завершения сделки по приобретению активов Twitter, Илон Маск, по его словам, реализовал ради спасения социальной сети. Как он заявил в своём обращении к сотрудникам Twitter, компания может терять несколько миллиардов долларов в год. Сторонние эксперты пока оценивают возможные убытки в $3 млрд в год. Ранее Маск заявлял, что Twitter теряет по $4 млн в день, тем самым пытаясь обосновать сокращение численности персонала в два раза.

Автор Алексей Разин

Источник 3dnews.ru