Владелец Bloomberg L.P. миллиардер Майкл Блумберг заинтересован в приобретении Dow Jones, материнской компании Wall Street Journal, или Washington Post, сообщил сообщает ,со ссылкой на неназванный источник, знакомый с этим вопросом.

Майкл Блумберг: фото, биография, досье

Такого рода слияние может создать поистине мегагиганта в области финансовых данных и новостей, что еще больше укрепит позиции, занимающего 12-ю строчку в рейтинге самых богатых людей в мире, бизнесмена и, вероятно, позволит его компании продать ещё больше терминалов Bloomberg — основного источника ее дохода.

Согласно отчету Axios, Bloomberg считает принадлежащий News Corp Dow Jones, который также является издателем Barron's и MarketWatch, идеальным вариантом для покупки, но готов приобрести Washington Post, если основатель Amazon.com Inc Джефф Безос будет заинтересован в его продаже.

Акции News Corp выросли на 3% в начале торгов.

В октябре Руперт Мердок запустил процесс, который мог бы воссоединить его медиа-империю - News Corp и Fox Corp, спустя почти десятилетие после разделения компаний.

Это предложение, однако, встретило резкое сопротивление со стороны нескольких акционеров, которые заявили, что объединение само по себе не сможет реализовать всю ценность News Corp, и вместо этого предложили выделить в отдельный бизнес сегмент цифровой недвижимости медиакомпании или Dow Jones в качестве альтернативы слиянию.

Медиа-аналитик Huber Research Partners (Craig Huber), сказал, что он был бы «шокирован», если бы Мердок продал Wall Street Journal.

«WSJ является трофейной собственностью семьи Мердока», — сказал он, добавив, что слухи, вероятно, являются результатом его плана по воссоединению своей медиа-империи.

Автор Игорь Черненков 

Источник finversia.ru