Какие платежи придётся вносить даже в период бездействия ИП , сообщает informburo.kz .

Ликвидация ИП в Казахстане.Что лучше - обратиться к специалистам или  сделать все самому?

Индивидуальный предприниматель, как и все остальные юрлица в Казахстане, имеет право не закрывать бизнес, а приостановить деятельность на время простоя. На языке государства это называется "приостановить представление налоговой отчётности". Помогали нам разобраться с особенностями оформления официального простоя в Комитете государственных доходов РК.

№1. Основной документ – налоговое заявление

Хотя ряд принципов приостановки деятельности общий для всех категорий организаций (налогоплательщиков) в Казахстане, мы сделали акцент именно на ИП, осуществляющих деятельность по специальному налоговому режиму, именуемому "упрощёнкой" (без ведения бухгалтерского учёта). Как правило, именно этот вид оформления деятельности выбирает сегодня большинство казахстанцев-фрилансеров.

Для приостановки деятельности предпринимателю следует подать в местный налоговый орган по месту своего нахождения налоговое заявление. Утверждена типовая форма, которую можно найти и скачать на сайте Комитета государственных доходов РК либо взять бумажную форму в местном департаменте государственных доходов.

№2. Другие обязательные документы и действия

Процедура оформления официального простоя требует подготовки. В частности, необходимо заполнить налоговые отчёты за несколько периодов и сняться с регистрационного учёта плательщика НДС (при наличии). Соответственно, вместе с заявлением необходимо подать:

1. Налоговую отчётность. Отчёт подаётся с начала налогового периода до даты приостановления деятельности, указанной в налоговом заявлении. Если срок представления очередной налоговой отчётности наступает после представления налогового заявления, то представление такой отчётности производится до даты представления налогового заявления.

Покажем на примере. Индивидуальный предприниматель решил подать заявление о приостановке представления налоговой отчётности с 1 августа 2023 года. Ему необходимо представить отчётность за первое полугодие 2023 года (с января по июнь 2023 года) и отчётность за второе полугодие, которое будет состоять из данных только по одному месяцу – июлю 2023 года.

2. Налоговое заявление о регистрационном учёте по налогу на добавленную стоимость (при наличии). Подаётся только теми ИП, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС), с целью снятия с такого учёта.

Заявление вместе с отчётами можно подать в местный налоговый орган на бумажном носителе либо в электронном виде через Кабинет налогоплательщика. В этом случае обязательно наличие ЭЦП.

№3. По каким причинам могут отказать

Хотя заявление носит, скорее, уведомительный характер, индивидуальному предпринимателю могут отказать. Перечислим причины, которые нам назвали в Комитете государственных доходов:

1. При наличии налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам на дату подачи заявления.

2.Если установлен факт непредставления:

  • налоговой отчётности с учётом срока исковой давности;
  • налогового заявления о регистрационном учёте по НДС.

3. Если при запросе в электронную базу выяснилось, что ИП признано налоговым органом бездействующим (в соответствии со статьей 91 Налогового кодекса).

4. При наличии неисполненных уведомлений, направленных налоговым органом.

После устранения причин отказа (за исключением случая признания ИП бездействующим) заявление можно подать повторно.

№4. На какой срок можно приостановить деятельность

Общий срок законного простоя (приостановки представления налоговой отчётности) не должен превышать срок исковой давности, установленный статьей 48 Налогового кодекса РК.

Мы намеренно привели номер статьи, так как все случаи очень индивидуальны, и предпринимателям необходимо самостоятельно разобраться со сроком, который подходит именно для их ИП. Добавим, что продлить период простоя можно только с учётом общего срока.

К примеру, если ИП приостановило деятельность (представление налоговой отчётности) по заявлению на срок 2 года, а срок исковой давности для данной категории – 3 года, то индивидуальный предприниматель может подать заявление и продлить срок ещё на 1 год.

№5. Какие выплаты остаются обязательными

Индивидуальные предприниматели обязаны выплачивать за себя взносы по ОСМС в Фонд обязательного медицинского страхования.

Как нам ответили в Комитете государственных доходов, объектом исчисления взносов самостоятельных плательщиков является минимальный размер заработной платы (МЗП), установленный на соответствующий финансовый год. Взносы самостоятельных плательщиков установлены в размере 5% от объекта исчисления взносов. В 2023 году МЗП составляет 70 тысяч тенге.

№6. Как возобновить деятельность

Если индивидуальный предприниматель решил возобновить деятельность, ему необходимо подать соответствующее заявление в местный налоговый орган (по месту нахождения ИП). Другие документы в этом случае подавать не нужно.

Если заявление не было подано, а деятельность началась, то налоговые органы расценивают это началом деятельности без извещения. В этом случае срок приостановки представления налоговой отчётности признают прекращенным с той даты, когда деятельность была возобновлена.

Это имеет значения для дальнейшего исчисления сроков подачи налоговой отчётности. К примеру, заявление было подано на один год – период с 1 января по 31 декабря 2023 года, деятельность началась с 15 августа 2023 года – соответственно, ИП должно будет подать налоговый отчёт за деятельность с 15 августа 2023 года по декабрь 2023 года (отчёт за второе полугодие).

№7. Цифровые помощники

В заключение приведём ресурс, который рекомендует Комитет государственных установить на мобильный телефон – приложение E-Salyq Business. Оно позволит в онлайн-режиме пройти регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, выбрать или сменить налоговый режим, выдать чек, сформировать / отправить налоговую отчётность, уплатить налоги, получать уведомления / справки, управлять платежами, получать отдельные услуги со стороны органов государственных доходов. Приложение можно скачать в App Store или Play Market.

C 1 марта 2022 года в Telegram действует чат-бот @SalyqBot. Это цифровой налоговый консультант, отвечающий на вопросы по налоговому и таможенному законодательству без участия оператора. Также он выдаёт сведения о наличии либо отсутствии налоговой задолженности, помогает налогоплательщикам самостоятельно исчислять налог на транспортные средства и предоставляет другие услуги.

Автор Ольга Снежина

Источник informburo.kz