Как уверяют эксперты и бизнесмены, пугают не налоги, а бюрократия , сообщает golos-naroda.kz .

Казахстанские предприниматели стали сворачивать бизнес из-за всеобщего декларирования?

Фото: Коллаж Голос народа

По данным бюро национальной статистики, за месяц количество зарегистрированных ИП в стране уменьшилось на 2,4%. При том, что за весь 2023 год, количество предпринимателей выросло на 8,5%. Редакция «Голос народа» решила узнать, как снижение субъектов индивидуального предпринимательства связано с введением всеобщего декларировании доходов. Может ли это означать, что предприниматели будут уходить в теневой бизнес или закрывать свои проекты?

«В декабре количество зарегистрированных субъектов индивидуального предпринимательства по сравнению с ноябрем 2023 года уменьшилось на 2,4% и составило 1 719 тыс. субъектов», - говорится в статистике ведомства.

Количество предпринимателей в декабре также снизилось - на 1,9%, в сравнении с ноябрем 2023-го. При этом, сегодня в Казахстане зарегистрировано свыше 1,7 миллиона субъектов ИП и более 500 тысяч юридических лиц. Общий годовой показатель при этом показал прирост. За предыдущий год, количество ИП увеличилось на 8,5%, а число действующих юридических лиц выросло на 5,5%.

 

Данные с сайта stat.gov.kz

По мнению экономиста Аскара Кысыкова, введение декларации не будет влиять на количество предпринимателей.

«Я не думаю, что из-за всеобщего декларирования будет меньше предпринимателей или что они будут уходить в теневой бизнес. Основными причинами развития теневого сектора является сложность налоговых режимов или незаконная деятельность, которую нельзя вести легально», - ответил он.

В то же время поумерить энтузиазм бизнесменов может бюрократия.

«Изучив декларацию, я понял, что она не так проста в заполнении. И в будущем, рядовому казахстанцу будет сложно ее заполнить. Даже мне с высшим экономическим образованием было тяжело разобраться в некоторых разделах. И сам формат декларации требует совершенствования в будущем. Но в целом, всеобщее декларирование откладывалось много лет и, в принципе, это первый шаг построения общества налогоплательщиков в Казахстане», - рассказал Аскар Кысыков.

Он добавил, что налоговые органы должны помогать бизнесу – предоставлять сервис, чтобы те не боялись платить налоги и это было просто и удобно. По мнению экономиста, в стране нужно увеличить охват налогоплательщиков за счет цифровизации и новых сервисов. А государство, по мнению экономиста, должно выполнить свою часть сделки: эффективно вести расходную часть поступаемого бюджета в казну.

«Уже который год нам обещают оптимизацию и прозрачность бюджета. Понятно, что в бюджете очень много неэффективных затрат. Поэтому здесь большой вопрос к государству: «Насколько эффективно расходуются налоги, которые собираются с наших граждан?». То есть, если государство требует того, чтобы все платили налоги, то со своей стороны оно должно вести работу, чтобы собранные деньги расходовались эффективно», - добавил экономист на вопрос об эффективности декларации.

По закону, декларацию об активах и обязательствах за 2023 год должны представить граждане, которые являются руководителем, учредителем юрлица, индивидуальным предпринимателем или их супругой / супругом. А к 2025 году декларация станет обязательной для всех казахстанцев.

Предприниматель Айдана Сейтжанова отмечает, что новости о декларации все еще вызывают некоторые опасения у предпринимателей. Если повысятся налоги, то владельцам МСБ придется поднимать стоимость своих услуг или товаров.

«Декларация неизбежна и бояться ее не стоит. Как открывались бизнесы в стране, так и будут открываться. Единственное, что смущает предпринимателей сегодня – это штрафы. В Америке всеобщее декларирование считается успешной практикой, но народ к этому готовили долгое время – организовывали бесплатное обучение и т.д. Хочется, чтобы эта декларация работала по назначению, а не против народа», - рассказывает владелец ИП.

Напомним, с 2021 года Казахстан поэтапно вводит все новые категории налогоплательщиков в систему Всеобщего декларирования. Первыми сдавать декларации начали политические и государственные служащие, депутаты, топ-менеджеры нацкомпаний и их супруги.

Однако, до сих пор их декларации невозможно найти в открытом доступе. Антикор пообещал рассекретить эти документы в 2025 году.

Автор Шолпан Жабаева

Источник golos-naroda.kz