Почти 230 технологических компаний, включая лидеров отрасли, от Alphabet до Meta, от Amazon до Microsoft, продолжают сокращать рабочие места, сообщает prodengi.kz.

Вид сбоку мужчина с картонной коробкой

Фото: freepik.com

«Увольнение — это очень эмоциональный опыт, — говорит эксперт по карьере LinkedIn Пуджа Чхабрия. - В результате многие чувствуют себя потерянными, поэтому важно взять паузу, чтобы продумать план действий и решить, как двигаться дальше. Эксперт дала пять советов о том, как получить следующую должность». 

Налаживайте связи 

Увольнение неизбежно сопряжено с новыми проблемами. В первую очередь важно опираться на свое окружение и работать над укреплением связей. 

«Поддерживайте связь со своими коллегами с предыдущего места работы», — сказала Чабрия. Кроме того, она советует посещать отраслевые мероприятия и обращаться к своим контактам в компаниях, в которых вы хотите работать. «Мы можем говорить о 4-кратном увеличении числа тех, кто получает должность, если их рекомендует кто-то, кого они знают в этой компании», — сказала она. 

Оставайтесь онлайн 

Важно использовать время после увольнения для профессионального роста. Но не менее важно показать, насколько вы выросли, добавила эксперт. 

При обновлении резюме и профессиональных профилей в интернете Чабрия предлагает делать акцент на своих навыках. По ее словам, «при подборе кандидатов 87% рекрутеров отдают приоритет именно навыкам». 

Еще один способ выделиться — начать делиться в интернете контентом о своих профессиональных знаниях, предыдущем опыте работы или карьерных устремлениях. «Контент может помочь сформировать определенный круг общения», — сказала Чабрия. 

Подготовьтесь к вопросу «Расскажите о себе» 

«Основательно подготовьтесь к первому вопросу, который обычно задают на собеседовании, а именно расскажите о себе, — говорит Чабрия. — Я думаю, что многие люди недооценивают его, но это вопрос о том, почему именно вы лучший кандидат на эту должность». 

Ваш ответ может помочь выделиться и повлиять на ход собеседования. «Люди, как правило, тратят много времени на хронологическое описание своей трудовой биографии, — сказала она. — Я бы сказала, что связное повествование было бы более уместно». 

Расскажите о своем опыте, связав его с тем, почему он ценен для занимаемой должности и поставленных задач, советует Чабрия. Она также отметила, что ответ кандидата на этот вопрос помогает ей определить, подходит ли он для той или иной позиции. 

Примите перерыв в карьере 

«Перерывы в карьере считаются чем-то очень естественным для профессионалов, — сказала она. — Просто будьте честны и прозрачны в этом вопросе». Откровенность поможет построить доверительные отношения с интервьюером. 

Кроме того, она предлагает рассказать о том, что вы использовали это время с пользой. «Независимо от того, инвестировали ли вы в развитие новых навыков, прошли несколько обучающих курсов или подрабатывали фрилансерами», важно рассказать о том, как вы провели это время, добавила Чабрия. 

Не критикуйте предыдущее место работы 

После увольнения многие склонны негативно отзываться о бывших работодателях. Тем не менее эксперт предлагает избегать критики. «Я бы рекомендовала людям не тратить на это время, — говорит Чабрия. — Многие люди сталкиваются с увольнениями. Я бы преподнесла этот опыт в позитивном ключе». 

В своем стремлении расширить свои усилия в области искусственного интеллекта Meta*, по мнению экспертов, «настолько отчаянно пытается нанять работников с нужным опытом, что стала переманивать их у конкурентов» и даже генеральный директор Марк Цукерберг принимает в этом участие. Это лишний раз подчеркивает, как быстро то, что недавно было довольно малоизвестным набором навыков, теперь становится очень востребованным, поскольку революция ИИ продолжается.

Источник prodengi.kz