Американские Zoom, Tesla, а также соцсеть Instagram и видеохостинг YouTube вошли в рейтинг самых дорогих брендов мира за 2020 год, следует из ежегодного рейтинга 100 самых дорогих брендов мира компании Interbrand Corp.

"Как и ожидалось, социальные сети и коммуникационные бренды показали хорошие результаты за последние двенадцать месяцев: Instagram (19 место со стоимостью 26 миллиардов долларов), YouTube (30 место со стоимостью 17,3 миллиарда долларов) и Zoom (100 место со стоимостью 4,5 миллиарда долларов) впервые вошли в рейтинг", — пишет компания. При этом отмечается, что Tesla вошла в рейтинг повторно — последний раз она была в нем в 2017 году. В текущем году бренд американского производителя электромобилей занял 40-е место со стоимостью в 12,785 миллиарда долларов.

Кроме того, в первой пятерке лидеров рейтинга также произошли изменения по сравнению с прошлым годом. Так, первое место осталось за Apple — стоимость бренда выросла за год на 38%, до 323 миллиардов долларов. На второе место с третьего переместился Amazon — стоимость бренда выросла за год на 60%, до 200,67 миллиарда долларов, а бренд Microsoft поднялся на третье с пятого места, увеличив свою стоимость за год на 53%, до 166 миллиардов долларов. В итоге бренд Google со второго места опустился на четвертое — его стоимость снизилась на 1% и составила 165,44 миллиарда долларов. "Google впервые с 2012 года вышел из тройки лидеров", — отмечает компания.

Кроме того, бренд южнокорейской Samsung Electronics впервые в истории рейтинга вышел на пятое место — его стоимость за год выросла на 2%, достигнув 62,3 миллиарда долларов. В 2000 году, когда рейтинг только начали составлять, Samsung Electronics находился на 43 месте, а с 2017 года он занимал шестую позицию.

Компания Interbrand образована в 1974 году и специализируется на бренд-консалтинге. Оценка стоимости брендов компаний производится Interbrand по собственной методике. В частности, компания оценивает финансовые показатели продуктов или услуг, выпускаемых под конкретным брендом, роль бренда в принятии решений о покупке, а также конкурентоспособность бренда.

Источник 1prime.ru