В Казахстане введено ограничение на снятие субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов. Максимальный лимит наличных, которые могут снять предприниматели, составляет от 20 до 150 млн тенге в месяц.

Как выбрать идеальный бизнес

«С 1 января 2021 года введено ограничение снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов. Следует отметить, что указанное ограничение действовало с 1 июня 2020 года и распространялось только на юридических лиц, с начала же этого года ограничение распространяется и на индивидуальных предпринимателей», - сообщили в пресс-службе комитета государственных доходов министерства финансов.

В настоящее время установлены предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов в течение календарного месяца:

  • 20 млн тенге – для субъектов малого предпринимательства;
  • 120 млн тенге – для субъектов среднего предпринимательства;
  • 150 млн тенге – для субъектов крупного предпринимательства.

В комитете госдоходов подчеркивают, что ограничение не распространяется на следующие субъекты предпринимательства:

  • субъекты микропредпринимательства;
  • субъекты предпринимательства, осуществляющие закуп сельскохозяйственной продовольственной продукции, продукции аквакультуры (рыболовства);
  • субъекты предпринимательства, осуществляющие розничную торговлю продуктами питания, напитками, а также фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами, с видами экономической деятельности согласно приложению к совместным постановлению и приказу;
  • банки второго уровня и Национального оператора почты при снятии ими наличных денег с корреспондентских счетов, открытых в Национальном Банке РК, и юридические лица, осуществляющие деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка РК на обменные операции с наличной иностранной валютой.

Совместными постановлениями Национального банка, Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка также утверждены Правила снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов. Согласно этому документу, в случае, если сумма превышает установленный предельный размер наличных, предпринимателю необходимо предоставить в банк следующие документы:

  • документ, подтверждающий цель снятия наличных денег;
  • согласие на передачу сведений и документов в органы государственных доходов.

«Банк в течении 1 рабочего дня направляет в КГД заявку на снятие наличных денег с банковского счета. КГД рассматривает заявку в течении 3 рабочих дней. После этого направляет в банк сведения о наличии либо отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег. Также с учетом применения системы управления рисками орган государственных доходов выносит одно из следующих решений: по низкой степени риска – об отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег; по высокой степени риска – о наличии оснований для отказа в выдаче наличных денег», - объяснили в КГД.

Источник  forbes.kz