Миллиардер и инвестор Марк Кьюбан рассказал, что слишком многие предприниматели делают на старте бизнеса одну и ту же ошибку ― слишком рано начинают привлекать инвестиции.

По словам Кьюбана, который инвестировал более чем в 250 компаний, предприниматели должны запускать бизнес на средства, которые у них уже есть, и привлекать финансирование на более поздних этапах. Он сказал:

«Одна из главных ошибок [начинающих предпринимателей] заключается в том, что они в первую очередь пытаются найти инвесторов. Но если вы посмотрите на некоторые самые лучшие и большие компании, вы увидите, что они создавались, когда их основатели были загнаны в угол и у них не было привлеченных средств».

Продолжая мысль, Кьюбан вспомнил книгу «The Power of Broke» («Голодный и Бедный. Как полный голяк, скудный бюджет и жажда успеха могут стать вашими главными конкурентными преимуществами»), которую написал предприниматель Даймонд Джон. В ней Джон, основавший компанию по выпуску модной одежды с оценкой в 6 млрд долларов, описал, как создавал бизнес без стартовых вложений.

Как и Джон, Кьюбан уверен, что на старте небольшой бюджет может стать конкурентным преимуществом для компании. Это позволяет предпринимателям научиться вести бизнес в малых масштабах и извлечь важные уроки еще до того, как компания начнет расти и цена ошибок станет расти вместе с ней, говорит он. Кьюбан советует:

«Сначала создайте услугу или продукт, который вы можете делать самостоятельно и который вы сможете продавать. Начните с малого, как это делал я, и развивайте продукт постепенно, шаг за шагом. Тогда вы начнете видеть, что у вас есть доступные ресурсы, чтобы вырастить продукт с малого».

По словам предпринимателя, если ваша компания растет настолько быстро, что ей нужно привлекать финансирование, «оно вас найдет».

Источник  ru.ihodl.com