JPMorgan заключил сделку по покупке контрольного пакета акций платежного бизнеса Volkswagen в рамках запланированного внедрения технологии в автомобиле, которая позволяет водителям автоматически оплачивать топливо или сборы.

JPMorgan объявила о планах приобрести контрольный пакет акций платежного бизнеса Volkswagen при условии одобрения регуляторами, сообщает Reuters. Условия сделки не разглашаются.

Платежный бизнес Volkswagen был запущен в Люксембурге в 2017 году. На сегодняшний день он работает в 32 странах, предлагая покупку автомобилей и лизинг, оплату в автомобиле, заправку обычных и зарядку электромобилей, а также услуги по подписке, страхование и развлечения.

При условии получения разрешений регулирующих органов, JPMorgan купит 75% бизнеса, в который он планирует инвестировать и провести ребрендинг. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом полугодии 2022 года.

Шахрох Мойян, глава отдела оптовых платежей в регионе EMEA в JPMorgan, сказал: «Одна из самых быстрорастущих платформ — это рынок подключенных автомобилей, где автомобиль действует как кошелек для покупки товаров, услуг или подписок».

В июле Volkswagen сообщил, что продажи в подразделении финансовых услуг достигли 22,6 млрд евро, что на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник  psm7.com