Нефтегазовая компания Royal Dutch Shell решила изменить акционерную структуру, стать налоговым резидентом Великобритании вместо Нидерландов и сократить название просто до Shell. Это самые значительные изменения в компании с ее образования в 2005 году

Royal Dutch Shell и Украина: сотрудничество откладывается?

Совет директоров одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира Royal Dutch Shell предложил изменить ее структуру, говорится в сообщении на сайте организации.

  • Royal Dutch Shell хотят сделать налоговым резидентом Великобритании вместо Нидерландов. В Великобритании компания юридически зарегистрирована. Топ-менеджмент компании также планирует переехать из Гааги в Лондон.
  • Компания хочет упростить акционерную структуру: отказаться от акций класса A и B и прийти к единому стандарту бумаг.
  • Royal Dutch Shell планирует изменить название: убрать из него Royal Dutch и оставить просто Shell.

Правительство Нидерландов заявило, что «неприятно удивлено» заявлением компании, отметил Bloomberg. Он называет планы Shell «крупной перестройкой» юридической и налоговой структуры. Отношения компании с Нидерландами испортились в последние месяцы на фоне климатической повестки, написал Bloomberg.

Объявленные планы — это «исторический сдвиг» для Royal Dutch Shell, считает The Wall Street Journal. Она отметила, что это первое серьезное изменение корпоративной структуры Royal Dutch Shell с 2005 года, когда компания появилась в результате объединения двух компаний — Koninklijke Nederlandsche Petroleum Maatschappij и The Shell Transport and Trading Company. В 2020 году аналогичные Shell изменения провела компания Unilever: она объединила свои структуры в Нидерландах и Великобритании в единую организацию, зарегистрированную в Великобритании, добавила газета.

Royal Dutch Shell в 2021 году лишилась статуса крупнейшей публичной компании Европы в рейтинге американского Forbes Global 2000. Shell упала в глобальном списке с 21-го места сразу на 324-е из-за потрясений на нефтяном рынке, вызванных пандемией. Для сравнения: «Газпром» за год упал в том же рейтинге с 32-го места на 367-е, а «Лукойл» — с 99-го на 467-е

Автор  Ринат  Таиров

Источник forbes.ru