Министерство финансов объявило, что Объединенные Арабские Эмираты впервые введут федеральный корпоративный налог на прибыль для бизнеса.

ОАЭ готовятся к полному открытию границ

Этот шаг представляет собой значительные изменения для страны, которая долгое время привлекала компании со всего мира благодаря своему статусу центра безналоговой торговли. Предприятия будут облагаться налогом с 1 июня 2023 года.

Установленная законом ставка налога в стране составит 9% для налогооблагаемого дохода, превышающего 375 000 дирхамов ОАЭ ($102 000), и 0% для налогооблагаемого дохода до этой суммы «для поддержки малого бизнеса и стартапов», говорится в сообщении министерства, добавив, что «режим корпоративного налогообложения ОАЭ будет одним из самых конкурентоспособных в мире».

Министерство заявило, что физические лица по-прежнему не будут облагаться налогом на свои доходы от занятости, недвижимости, инвестиций в акционерный капитал или других личных доходов, не связанных с торговлей или бизнесом в ОАЭ. Налог также не будет применяться к иностранным инвесторам, которые не ведут бизнес в стране.

Что касается того, что представляет собой прибыль, корпоративный налог будет применяться к «скорректированной бухгалтерской чистой прибыли» бизнеса.

Тем временем бизнес в свободных зонах, которых в стране существуют тысячи, может «продолжать получать выгоду от корпоративных налоговых льгот», если они «соответствуют всем необходимым требованиям», заявило министерство, не вдаваясь в подробности.

Компании во многих свободных зонах ОАЭ уже давно пользуются нулевыми налогами и полным иностранным владением, среди прочих преимуществ.

«Режим корпоративного налогообложения в ОАЭ был разработан с учетом передового мирового опыта и минимизации бремени соблюдения требований для предприятий», — пишет государственное информационное агентство Emirates News Agency (WAM).

«Корпоративный налог будет уплачиваться с прибыли предприятий ОАЭ, указанной в их финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с международно признанными стандартами бухгалтерского учета, с минимальными исключениями и корректировками. Корпоративный налог будет применяться ко всем предприятиям и коммерческой деятельности в равной степени, за исключением добычи природных ресурсов, которая по-прежнему будет подлежать корпоративному налогообложению на уровне Эмиратов».

В то время как новость вызвала волну негодования после ее объявления, многие в бизнес-среде ОАЭ говорят, что это событие не должно быть шоком.

«Я не думаю, что это объявление должно стать неожиданностью; корпоративный налог в ОАЭ обсуждается уже несколько лет. И в странах Персидского залива, например, в Саудовской Аравии и Катаре, уже есть корпоративный налог», — прокомментировал новость Крис Пейн (Chris Payne), главный экономист дубайской компании Peninsula Real Estate.

Поскольку ОАЭ, как и многие их богатые нефтью региональные коллеги, стремятся диверсифицировать свою экономику, отказавшись от доходов от углеводородов, «важно, чтобы федеральное правительство установило источники доходов, которые не зависят от корпоративных дивидендов и инвестиционного дохода, которые могут быть нестабильными», — добавил Пейн.

У компаний есть примерно полтора года на подготовку к уплате налогов, но реакция на то, позволит ли этот шаг ОАЭ сохранить свою привлекательность для бизнеса, неоднозначна.

Марк Хеммингс (Mark Hemmings), вице-президент по налогам и казначейству базирующейся в Дубае компании специализированных услуг Kent, считает это решение «практичным и разумным».

«Будет очень интересно увидеть подробности, но на первый взгляд это выглядит как практичный и разумный подход к тому, чтобы компании в ОАЭ могли соблюдать ожидаемые новые международные налоговые правила, в то же время гарантируя, что ОАЭ останутся привлекательным местом работы для бизнеса», — сказал Хеммингс.

Тем не менее порог налогообложения в $102 000 довольно низок и может негативно сказаться на небольших предприятиях. Руперт Тейт (Rupert Tait), соучредитель стартапа Procurified в области строительных технологий из ОАЭ, видит потенциальные препятствия для таких малых предприятий, как его.

«Я думаю, что как основатели стартапа мы хотим создать для себя наиболее доступную среду для роста», — сказал он CNBC. «Хотя я понимаю необходимость введения налогообложения, я также знаю, что в свободных зонах мы облагаемы косвенным налогом», — сказал он, пояснив, что его компания, базирующаяся в свободной зоне Dubai Multi Commodities Center, уже платит 20 000 дирхамов ОАЭ (примерно $5 450) в год, которые выплачиваются независимо от прибыли.

Тем не менее, предлагаемый налог остается низким по сравнению с другими центрами с низкими налогами по всему миру.

В Черногории и Гибралтаре ставки налога составляют 9% и 10% соответственно, а в Ирландии и Лихтенштейне ставка корпоративного налога составляет 12,5%. Налоги в Гонконге варьируются от 8,5% до 16,5%, а в Сингапуре и Сан-Марино ставка налога составляет 17%. Тем не менее, еще неизвестно, какие товары и услуги будут предоставляться в обмен на новые налоги.

Автор  Игорь Черненков

Источник finversia.ru