Apple намерена взимать комиссию в 27% с разработчиков дейтинг-сервисов, которые не используют для платежей App Store.

Компания Apple достигла рыночной капитализации в $ 1 трлн — EADaily, 3  августа 2018 — Новости экономики, Новости США 

В конце прошлого года нидерландский суд обязал компанию предоставить возможность использовать альтернативные способы оплаты до 15 января. В то время как Apple применяет 27-процентную комиссию только к приложениям для знакомств в Нидерландах, чтобы выполнить распоряжение правительства, критики опасаются, что Apple будет взимать комиссию в любой стране, где требуется разрешить сторонние платежи, если только такие комиссии не запрещены.

В новом документе для разработчиков Apple заявила, что 27-процентная комиссия будет применяться, даже если разработчик просто ссылается на свой собственный веб-сайт.

«В соответствии с приказом Управления по делам потребителей и рынков Нидерландов (ACM) Apple позволяет разработчикам, распространяющим приложения для знакомств в магазине приложений Нидерландов, выбрать одно из следующих действий: 1) продолжать использовать систему покупок внутри приложений Apple, 2 ) использовать стороннюю платежную систему в приложении или 3) включить в приложение ссылку, направляющую пользователей на веб-сайт разработчика для совершения покупки», — говорится во вступлении к документу. «В соответствии с приказом ACM, приложения для знакомств, которым предоставлено право связываться или использовать стороннего поставщика платежей в приложении, будут платить Apple комиссию за транзакции. Apple будет взимать комиссию в размере 27 процентов от цены, уплачиваемой пользователем, за вычетом налога на добавленную стоимость. Это сниженная ставка, которая не включает стоимость, связанную с обработкой платежей и соответствующей деятельностью.»

Традиционно компания взимает с разработчиков комиссию в размере 30% при использовании App Store. Снижение комиссии до 27% для сторонних сервисов Apple объясняет отсутствием расходов, связанных с обработкой платежей. Разработчики приложений будут направлять в компанию отчеты о цифровых продажах, на основе которых Apple составит счет на комиссию и предъявит ее заявителю.

В сентябре Apple заявила, что разрешит видео и музыкальным приложениям (но не играм) использовать другие способы оплаты. Apple пошла на эту уступку, чтобы урегулировать расследование Японской комиссии по справедливой торговле, но компания заявила, что в начале 2022 года внесет изменения во всем мире.