Промышленные конгломераты GE и 3M, а также производители чипов Texas Instruments и SK Hynix предупредили, что введенные в Китае жесткие ограничения из-за COVID-19 еще больше нарушают уже и так сильно пострадавшие цепочки поставок и наносят ущерб их доходам , сообщает  портал  finversia.ru.

Why Shanghai has abandoned its 'relaxed' approach to Covid - BBC News

Китайская политика «нулевой терпимости к коронавирусу» в борьбе с омикрон-вариантом привела к новым локдаунам во многих городах, вынудив закрыть заводы и усугубив проблемы в глобальных цепочках поставок. Это омрачило настроения финансовых рынков, обеспокоенных этим новым ударом по мировой экономике, которая только-только начала восстанавливаться после спада, вызванного пандемией.

И хотя компании изо всех сил пытаются справиться с растущими затратами на все, от рабочей силы до сырья, российская спецоперация на Украине и связанные с ней западные санкции привели к росту цен на энергоносители.

По словам генерального директора General Electric Ларри Калпа, совокупные проблемы с цепочками поставок, украинские события и последствия пандемии в Китае негативно повлияли на выручку за квартал примерно на 6 процентных пунктов.

Калп, который не ожидает, что GE полностью компенсирует инфляцию в этом году, сказал, что компания тщательно изучает расходы, «чтобы определить перспективы бизнеса в новых реалиях», и движется к более децентрализованному способу ведения своего бизнеса ближе к своим клиентам для улучшения цен.

3M, еще один американский промышленный гигант, заявил, что локдаун в Китае, наряду с украинскими событиями, замедлили продажи в апреле.

Компания, которая уже боролась с нехваткой чипов и высокими затратами на сырье, заявила, что продолжит повышать цены, чтобы компенсировать инфляционное давление и давление в цепочке поставок, повторив слова GE, заявившей о росте цен и применении мер по повышению цен в своих контрактах на обслуживание.

«Перспективы остаются неопределенными. Их трудно предсказать. Мы увидим, возможно, просадку на 1 процентный пункт в начале второго квартала, но это может измениться в течение года», — сказал генеральный директор 3M Майк Роман.

Южнокорейская SK Hynix, второй по величине производитель чипов памяти в мире, заявила, что изоляция Китая была самым большим риском, вызвавшим снижение спроса на чипы для мобильных и персональных компьютеров, хотя компания ожидала роста во втором полугодии, поскольку производители запустили новые продукты до начала года.

«На рынке смартфонов рост спроса замедляется, особенно в Китае, а поставки чипов памяти для мобильных устройств, как ожидается, увеличатся в процентном выражении, выражающемся однозначным числом, что немного ниже, чем ожидалось в начале года», — заявил директор по маркетингу Hynix Кевин Но в ходе телефонной конференции.

Американский производитель чипов Texas Instruments сообщил о сбоях на заводах своих клиентов, компания прогнозирует выручку в текущем квартале ниже оценок Уолл-стрит.

«Только что стало ясно, что мы испытываем более низкий спрос, особенно из-за ограничений COVID-19 в Китае», — сообщил Дэйв Пал, глава отдела по связям с инвесторами в Texas Instruments.

Некоторые европейские компании, в том числе EssilorLuxottica, производящая очки для Prada и Versace, и владелец Gucci компания Kering, также предупредили, что локдаун в Китае негативно сказывается на продажах.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru