Германия начала заполнять крупнейшее газохранилище в Западной Европе, которым ранее управлял «Газпром». В начале апреля российская компания прекратила свое участие в своей немецкой «дочке» Gazprom Germania и ее активах. Берлин тогда подумывал о национализации или экспроприации подразделений «Газпрома» в стране, писала газета Handelsblatt , сообщает forbes.ru. 

Объединение ПХГ Германии: При мягкой погоде запасов газа должно хватить |  Экономика в Германии и мире: новости и аналитика | DW | 26.01.2022

Германия начала заполнение газового хранилища в коммуне Реден (Нижняя Саксония), которое является крупнейшим в Западной Европе, сообщил Reuters Егберт Лаге, временный управляющий бывшей немецкой «дочкой» «Газпрома» — Gazprom Germania. По его словам, с 5 мая в хранилище стали поступать небольшие объемы газа. Германия работает над решениями, которые в скором времени позволят существенно увеличить темпы заполнения хранилища.

 Ранее хранилищем управлял «Газпром». Но в начале апреля он сообщил о прекращении своего участия в Gazprom Germania и всех принадлежащих ей активах. Bloomberg писал тогда, что европейские «дочки» «Газпрома» испытывают давление, потому что клиенты и деловые партнеры отказываются вести с ними дела. По информации газеты Handelsblatt, правительство Германии тогда рассматривало возможность национализации или экспроприации Gazprom Germania, а также Rosneft Deutschland — подразделения «Роснефти».

Газовое хранилище в Редене может вместить около 4 млрд кубометров газа. Сейчас оно заполнено лишь на 0,6%, тогда как средний показатель для хранилищ в Германии составляет 36%, отметил Reuters.

«Газпром» 5 мая сообщил, что будет использовать для нужд России мощности газопровода «Северный поток — 2». Он проходит по дну Балтийского моря из России в Германию, но так и не был введен в эксплуатацию: Германия остановила сертификацию в феврале 2021 года — после того как Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. «Газпром» задействует российские сухопутные газотранспортные мощности для развития газоснабжения регионов северо-запада России, заявила компания.

В начале марта оператор строительства газопровода Nord Stream 2 AG подал в Швейцарии иск о банкротстве.

 

Автор Ринат Таиров

 Источник  forbes.ru