Авиакомпании отменили почти 700 рейсов в Соединенных Штатах рано утром в понедельник, поскольку перевозчики изо всех сил пытались справиться с ростом спроса на летние поездки из-за нехватки персонала, от пилотов до членов экипажа , сообщает  finversia.ru.

Идеальный шторм": что ждет российскую авиацию из-за пандемии коронавируса?  - BBC News Русская служба

По данным веб-сайта Flightaware.com, общее количество отмененных рейсов внутри, в и из США по состоянию на 6:00 утра по восточному времени составило 669. В воскресенье было отменено почти 860 рейсов.

Delta Air Lines (DAL.N), United Airlines Holdings Inc (UAL.O) и Republic Airlines Inc отменили более 100 рейсов каждая, в то время как American Airlines Group Inc (AAL.O) отменила 51 рейс по состоянию на начало понедельника.

В недавних беспорядках в европейских аэропортах также обвиняют нехватку сотрудников.

Даже Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) сталкивается с нехваткой персонала.

На прошлой неделе FAA предоставило United разрешение на временное сокращение рейсов в Ньюарк после того, как базирующийся в Чикаго перевозчик подал прошение об отказе, сославшись на строительство аэропорта и нехватку сотрудников службы управления воздушным движением.

Торговая группа Airlines for America заявила в пятницу, что FAA должно обеспечить адекватный по размеру штат сотрудников управления воздушным движением, чтобы избежать дальнейших сбоев в поездках в течение летнего периода.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru