В результате инфляции и экономического спада небольшие предприятия вынуждены массово продавать свои активы на бирже , сообщает psm7.com.

Аналитики Bank of America усматривают новую негативную тенденцию на фондовом рынке, когда все больше проблемных компаний выставляют свои активы на продажу по более низким ценам из-за экономического спада.

По мнению банкиров, это грозит перерасти в неконтролируемый процесс корпоративных поглощений и слияний, в результате чего крупнейшие биржевые игроки укрепят свои позиции за счет более мелких компаний и фирм.

Свой прогноз BoA опубликовал вслед за заключенной на этой неделе сделкой Adobe с дизайнерской платформой Figma на $20 млрд. Аналитик Рик Шерлунд считает, что Уолл-стрит сейчас находится на начальной стадии сложного рыночного цикла.

«Нужно просмотреть отчеты о прибыли и убытках за третий квартал. … Складывается впечатление, что компании будут сообщать об удлинении циклов продаж. … Нам нужно пересмотреть ожидания на 2023 год», — заявил он.

Шерлунд также отмечает, что сектор IPO существенно пострадал за прошедшие несколько месяцев в связи с ростом процентных ставок и инфляцией доллара.

«Рынок IPO сегодня фактически закрыт. Но когда он снова заработает в полной мере, вы увидите, как многие компании станут публичными, т.к. каждая компания становится цифровым предприятием», — добавил он.